sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
17:40 12 апреля 2022
Политика

Зеленский отказался встречаться с президентом ФРГ в Киеве

Bild: Зеленский отказался встречаться с президентом ФРГ Штайнмайером в Киеве из-за его тесных связей с РФ

Президент Украины Владимир Зеленский отказался встречаться с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером в Киеве, поскольку у того есть «тесные связи с РФ». Об этом пишет таблоид Bild, ссылаясь на украинские правительственные круги.

Отмечается, что президент Германии хотел приехать на Украину 13 апреля. Сейчас он находится в Польше. Однако глава украинского государства, по данным таблоида, не желает в данный момент видеть Штайнмайера в Киеве, при том, что другие политические деятели из Евросоюза имеют право приехать.

Издание подчёркивает, что это связано с «тесными связями» президента ФРГ с Россией за последние годы. При этом заявляется, что в Германии знают о принятом решении, однако Киев заверил, что встреча может состояться в будущем.

Ранее президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что за «военные преступления» и в целом кризис на Украине должны ответить как военнослужащие, так и политики. Так он ответил на вопрос, должны ли Владимир Путин и министр иностранных дел России Сергей Лавров появиться перед трибуналом в Гааге.