sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
18:10 5 ноября 2021
Политика

Зеленский подписал «антиолигархический» закон

Президент Украины Зеленский подписал «антиолигархический» закон

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об олигархах, который призван исключить влияние крупных бизнесменов на процессы в политике. Как считает украинский лидер, благодаря этому отношения между крупным бизнесом страны и политиками изменятся радикальным образом.

По словам Зеленского, благодаря новому закону все крупные предприниматели станут равны и не смогут использовать политические преимущества. Об этом президент Украины сообщил в своем Twitter. Закон будет действовать в стране в течение 10 лет. Офис Зеленского подчеркивает, что документ не нарушает прав тех, кто будет причислен к олигархам.

Демократия — это закон и равенство. Подписал антиолигархический закон, коренным образом меняющий отношения между крупным бизнесом и политиками, — заявил Зеленский.

Зеленский заявил о начале борьбы с олигархами в марте 2021 года. Подготовка законопроекта началась в апреле, а в июне законопроект был внесён в Верховную раду. В документе определяются значения поняти «олигарх» и регламентируются отношения подобных лиц с чиновниками.

В реестр олигархов вошли все частные лица, влияющие на экономику и политику Украины, а также контролирующие СМИ. Кроме того, к олигархам были причислены все бизнесмены, подтвержденная стоимость активов которых превышает 1 миллион прожиточных минимумов. Напомним, прожиточный минимум на Украине по данным на конец 2021 года составляет 2 379 гривен, что эквивалентно 6,5 тысячам рублей.

Новый закон запрещает олигархам делать взносы в бюджеты политических партий, а также быть покупателем объектов большой приватизации. Что касается чиновников, им придется подавать декларации о контактах с олигархами, а также их представителями. Сами олигархи перед встречей с чиновниками будут обязаны предупредить госслужащих о том, что состоят в реестре олигархов.