sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
21:51 28 января 2022
Политика

Зеленский: Украина останется наедине с Россией в случае вооружённого конфликта

Владимир Зеленский считает, что при нападении России на Украину НАТО воевать не будет

При масштабном нападении России на Украину боевые соединения НАТО останутся в стороне от конфликта. Такое мнение выразил украинский президент Владимир Зеленский.

Если Россия решится на масштабное вторжение, ни одна страна не будет защищать Украину. И это очень страшно для НАТО. Потому что если Украину взять в НАТО, то если потом что-то произойдёт, нужно будет защищать, — объясняет украинский лидер.

Зеленский считает, что европейцы зря осторожничают и не принимают Украину в Альянс, потому что в случае полномасштабных военных действий война придёт к их границам. К тому же «это будет гибридная война — информационная, кибератаки». По словам президента, украинские вооружённые силы не слабее войск стран НАТО, так как у них есть боевой опыт. Глава Украины отметил, что заявления о предстоящей войне вызвали панику, что плохо сказывается на финансовом рынке страны. Зеленский говорит о высокой вероятности полномасштабной войны, но надеется на мирное урегулирование.

Недавно украинский президент посоветовал согражданам не волноваться из-за возможного вторжения российских войск. По его словам, вторжение продолжается с 2014 года. Новые угрозы не прибавились, вырос только ажиотаж вокруг них. Зеленский считает, что соотечественники не должны «паниковать и накручивать себя» из-за пугающих новостей. Пожилым людям он рекомендует «выдохнуть, успокоиться», а «всем нашим партнёрам быть действенными, и не на словах». Украинский лидер гарантирует, что ситуация находится под контролем. Он предупредил, что Украина не хочет войны, но должна быть к ней готова.