sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
16:10 27 июня 2022
Политика

Зеленский заявил о намерении закончить военный конфликт до начала зимы

Владимир Зеленский надеется на окончание военных действий на территории Украины до наступления зимы

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о желаемых сроках окончания военного конфликта. По его словам, боевые действия необходимо закончить до начала зимы, сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатов Европейского союза.

Глава Украины сделал заявление о желаемых сроках окончания военных действий по видеосвязи перед представителями стран «Большой семёрки». Однако, несмотря на заявление о намерении завершить конфликт, Зеленский добавил, что дипломатические методы пока применять рано.

Президент Зеленский дал предельно ясный ответ, что сейчас не время для переговоров. Украина будет вести переговоры, когда она будет располагать возможностями для этого. То есть когда она восстановит позицию силы, — уточняет агентство France-Presse, ссылаясь на Елисейский дворец.

Агентство Reuters добавляет, что Зеленский обратился к лидерам стран G7 с просьбой об ужесточении санкций против России, о предоставлении Украине систем противовоздушной обороны, о гарантиях безопасности и об оказании содействия руководству страны. Также он сообщил, что нужна помощь в восстановлении государства и в экспорте зерна.

Ранее Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не исключает возможность обсуждения с Россией возвращения к границам «до 24 февраля», что подразумевает отмену территориальных претензий Украины касательно статуса Крыма и донбасских республик. Дипломат считает, что данный вопрос следует обсуждать в формате президентских переговоров между Путиным и Зеленским. Также Кулеба добавил, что Украина продолжит отстаивать свои территории несмотря на то, что российская армия превосходит ВСУ по военному потенциалу.