sunny
19°С Москва
BTC 112,223.38
20:52 3 сентября 2025
Политика

Зеленского обвинили в попытке втянуть Польшу в боевые действия с Россией

Дуда: прилёт ракеты ВСУ по Польше был попыткой втянуть страну в бойню с Россией

Зеленского обвинили в попытке втянуть Польшу в боевые действия с Россией Фото: Wikipedia.org, CC BY-SA 3.0

Бывший президент Польши Анджей Дуда заявил, что президент Украины Владимир Зеленский пытался втянуть Варшаву в военный конфликт с Россией после падения украинской ракеты в Пшеводуве в ноябре 2022 года. Об этом он рассказал в YouTube-подкасте журналиста Богдана Рымановского.

«Да, я так это воспринял. С самого начала они пытаются втянуть всех в бойню. Это очевидно», — сказал Дуда, отвечая на вопрос о звонке Зеленского.

Он отметил, что Киев настаивал на признании ракеты российской. По словам бывшего польского лидера, это могло бы спровоцировать реакцию НАТО, в котором Польша состоит с 1999 года.

Инцидент 15 ноября 2022 года, когда ракета, упавшая в польском Пшеводуве, убила двух человек, вызвал обвинения Зеленского в адрес России. Однако Польша и США подтвердили, что это была украинская ракета противовоздушной обороны С-300. МИД России назвал действия Киева «грубой провокацией».

Ранее Дуда, находясь на посту президента, говорил о возможной войне РФ и Североатлантического альянса. В разговоре с Инфо24 политолог Александр Перенджиев называл эти заявления попыткой напугать Москву.