sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
18:41 13 января 2019
Спорт

Женская сборная России впервые за семь лет выиграла эстафету на этапе Кубка мира по биатлону

Женская сборная России впервые за семь лет выиграла эстафету на этапе Кубка мира по биатлону

Женская сборная России по биатлону завоевала золотые медали в эстафете 4х6 км на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе. В последний раз россиянки выигрывали эстафету в 2012 году.

В составе сборной России выступали Евгения Павлова, Маргарита Васильева, Лариса Куклина и Екатерина Юрлова-Перхт. Спортсменки использовали восемь дополнительных патронов и ни разу не бежали дополнительный круг из-за промахов. Всю дистанцию россиянки преодолели за 1 час 18 минут и 46,3 секунды.

На втором месте финишировала сборная Германии в составе Каролин Хорхлер, Франциски Хильдебранд, Франциски Пройс и Дениз Херрман. Хозяйки этапа Кубка мира бежали два штрафных круга и использовали 10 дополнительных выстрелов. Они проиграли россиянкам 33,5 секунды.

В тройке также оказалась сборная Чехии с одним дополнительным кругом и отставанием в 36,7 секунды. За эту команды выступали Луция Харватова, Вероника Виткова, Маркета Давидова и Ева Пускарчикова.

Победа стала первой для женской сборной РФ за семь лет, до этого в эстафетной гонке они побеждали в 2012 году также в Оберхофе. Таким образом, без побед наша команда оставалась на протяжении 12 гонок подряд. Кроме того, для сборной России это первый с 2016 года результат, который позволил подняться на подиум — три года назад это была бронза на этапе в Антхольце.