sunny
19°С Москва
USD 79.60
EUR 93.39
BTC 121,803.30
12:43 12 июля 2024
Общество

Жителей и гостей Лас-Вегаса предупредили о рекордной чрезвычайно опасной жаре

В Лас-Вегасе жара поставила рекорд: пять дней воздух там прогревается до +46

Жителей и гостей Лас-Вегаса предупредили о рекордной чрезвычайно опасной жаре Фото: Крокус Экспо, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Более 60 миллионов американцев получили предупреждения о жаре от Национальной метеорологической службы: прогнозируется, что опасно высокие температуры сохранятся до субботы и переместятся в центральные и восточные районы США к воскресенью, пишет The New York Times.

На западе, в большей части Калифорнии, Невады, Аризоны и Юты объявлены предупреждения о чрезмерной жаре с «чрезвычайно опасными условиями».

Чиновники полагают, что жара может быть причиной более 90 смертей, зарегистрированных на западе США в этом месяце, хотя властям потребуются месяцы расследований, чтобы определить точное число погибших.

Ожидается, что в четверг будет зафиксировано более дюжины рекордов высокой температуры, от Западного побережья до Высоких равнин, где температура поднимется выше +40 по Цельсию. В некоторых местах в пустынях и внутренних долинах Калифорнии, Аризоны и Невады будет +43 и +48 градусов.

Долина Лас-Вегаса, где проживает около 2,3 миллиона человек, получила предупреждение о чрезмерной жаре до вечера пятницы. На этой неделе здесь был зафиксирован рекорд: пять дней подряд температура воздуха держалась на уровне +46 градусов.

На данный момент синоптики ожидают, что субботний максимум достигнет +45 градусов, но есть некоторая вероятность, что будет и жарче, а это означает новые рекорды.