Жители Новокузнецка пожаловались на ужасающие условия содержания постояльцев местного пансионата. В беседе с Инфо24 Елена, которая хотела устроиться в учреждение сиделкой, рассказала о жестоком обращении персонала с людьми, находящимися на попечении заведения.
Девушка отработала в пансионате двое суток. По словам очевидицы, персонал регулярно применял физическое насилие к подопечным, включая систематическое связывание пациентов ремнями и верёвками, которое лишает возможности свободно передвигаться. Как следствие, многие пациенты имели следы травм, многочисленные гематомы и повреждения кожи. Некоторые лежачие больные, по словам Елены, находились постоянно связанными, отчего их руки и ноги приобрели сине-фиолетовый оттенок и опухли.
«Ногти на ногах подопечным давно не стригли. Подгузники меняют два раза в сутки без подмывания! Либо нескольких людей протирали одной мыльной тряпкой. Капание — один раз в неделю, и то холодной водой. Когда я купала постояльцев, приходилось смывать остатки старого мыла. Далеко не у всех есть тапочки. Те, кто не может самостоятельно обуться, зачастую остаются на весь день босиком, передвигаясь по ледяному бетонному полу», — поделилась девушка.
По словам Елены, в пансионате отсутствует полноценное меню. На сайте учреждения говорится о пятиразовом питании, тогда как фактически кормление осуществляется трижды в день, после чего пациентов отправляют отдыхать. Источник также сообщил, что на весь пансионат имеется одна медсестра, которой часто не бывает на выходных.
Девушку также возмутило отношение руководства к сотрудникам. Работникам запрещается носить мобильные телефоны, чтобы предотвратить распространение фотографий и сообщений о реальных условиях проживания постояльцев. Персоналу грозят увольнением, когда становится известно о готовящейся внеплановой проверке контролирующих органов или визитах родственников пациентов.
«Сотрудники пансионата признают, что получают предупреждения обо всех проверках заранее, специально готовят жильцов перед приездом родных и представителей надзорных служб, стараясь скрыть реальные условия содержания и грубые нарушения прав проживающих здесь людей. Жильцов постоянно бьют: они боятся малейшего взмаха, вздрагивают и шарахаются. При малейшей попытке постояльцев поговорить между собой персонал кроет их матом», — заявила женщина.
Сейчас девушка хочет, чтобы ситуация в пансионате обрела общественный резонанс, чтобы соответствующие службы в дальнейшем провели необходимую проверку на качество оказываемых услуг. Елена выразила опасение, что персонал опять предупредят, и очередная проверка обернется провалом.