sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
16:42 8 мая 2021
Общество

Жители России считают День Победы наиболее значимым праздником

Жители России считают День Победы наиболее значимым праздником

Сервис поиска работы SuperJob провел опрос россиян на тему важности для них различных праздников. Наиболее значимым праздником в стране 95% опрошенных назвали День Победы. Праздник «со слезами на глазах» обошел по важности даже Новый год и день рождения. Опрос опубликован на портале сервиса в субботу, 8 мая.

Всего было опрошено 1,6 тысячи человек. Опрос проводился с 4 по 6 мая в разных регионах России.

«День Победы – главный праздник для россиян: положительно оценивают его рекордные 95% опрошенных, в том числе 81% – однозначно положительно, а 14% – скорее положительно. Судя по комментариям, причина всенародной любви к 9 Мая заключается в объединяющей силе этого праздника: вклад в победу над фашизмом внесла практически каждая российская семья», – говорится в сообщении.

Новый год, согласно данным опроса, для россиян стоит на втором место по значимости. Этот праздник положительно оценили 94% респондентов. Третье место занял личный праздник – день рождения, его положительно оценили 92% опрошенных.

Высоко оценили россияне также значимость Международного женского дня (90%), Дня защитника Отечества (89%) и Праздника весны и труда (88%). Менее высоко отмечена важность таких праздников как День России (81%) и День народного единства (75%).

4 мая сообщалось, что в Москве 9 мая состоится праздничный салют в честь 76-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Планируется задействовать 72 салютные установки в 16 точках города и специальный пусковой комплекс для производства салютов «Триколор». Будут выпущены в небо свыше 12 тысяч фейерверочных изделий.

В День Победы праздничные салюты и фейерверки состоятся в Калининграде, Новосибирске, Севастополе, Мурманске, Владивостоке, Хабаровске, Екатеринбурге, Волгограде и еще в 12 российских городах.