sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
02:25 12 февраля 2019
Общество

Жители якутского села остались без воды. Власти предложили им топить лед

Жители якутского села остались без воды. Власти предложили им топить лед

Якутский Роспотребнадзор предложил жителям села Верхневилюйск, которые остались без чистой воды, покупать бутилированную воду в магазинах или вытапливать ее изо льда.

Суд закрыл местную станцию по очистке воды на два месяца. Взятые пробы показали, что в местной воде в четыре раза превышена норма цветности и в три раза - концентрация железа.

За 60 дней обслуживающей организации предписано устранить все выявленные нарушения и привести качество питьевой воды в соответствие гигиеническим требованиям.

«На время закрытия станции населению Верхневилюйска рекомендовано использовать для питьевых целей предварительно кипяченую ледовую воду и бутилированную воду, расфасованную в емкости», — заявили чиновники Роспотребнадзора.

Верхневилюйск - один из самых старых населенных пунктов Якутии (он был основан в XVII веке) и является центром крупного района, в нем проживают около 6,3 тысячи человек.

  • По данным ВЦИОМ, россияне считают некачественную питьевую воду, а также грязные реки и озера одной из главных экологических проблем страны.
  • По данным Роспотребнадзора, только в 2016 году от употребления загрязненной воды погибло 19 тысяч россиян.
  • В начале января в дагестанском селе Ленинаул 77 человек отравились питьевой водой, 17 из них попали в больницу. Среди пострадавших оказалось 56 детей.
  • В феврале жители омского села Аполлоновка обратились к Владимиру Путину. Они заявили, что годами живут без воды и газа, а также без связи, транспорта и медпомощи.