sunny
23°С Москва
USD 79.74
EUR 90.20
BTC 111,065.30
20:31 8 мая 2025
Общество

Жительницы Ирана стали получать предупреждения о неправильном ношении хиджаба

Власти Ирана рассылают женщинам СМС о неправильном ношении хиджаба

Жительницы Ирана стали получать предупреждения о неправильном ношении хиджаба Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

В последние дни десятки женщин в Тегеране и Ширазе начали получать персонализированные текстовые сообщения от местных властей, в которых их предупреждают о нарушениях правил ношения хиджаба.

Об этом сообщает Iran International. Изначально этот проект по мониторингу был запущен в Исфахане, но теперь он охватывает и столицу Ирана, отмечает информационное агентство.

Появление таких сообщений в Тегеране и Ширазе вызвало серьезные опасения относительно того, что в Иране создается высокотехнологичная общенациональная система наблюдения для контроля за соблюдением законов о обязательном ношении хиджаба.

«Если вы снимаете свой хиджаб в общественных местах, вы можете столкнуться с судебным иском», — говорится в получаемых женщинами сообщениях.

О том, что в Иране создается система видеокамер наблюдения для фиксации нарушений, связанных с ношением хиджаба, сообщалось еще в 2023 году. Она предназначена для «выявления и наказания» женщин, нарушающих правила ношения хиджаба или носящих его небрежно, сообщало агентство Reuters со ссылкой на заявление полиции Ирана.