sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
10:29 8 марта 2019
Общество

Журналисты Первого канала предлагали подросткам работать наркокурьерами

Журналисты Первого канала предлагали подросткам работать наркокурьерами

На Первом канале в одном из выпусков новостей 5 марта показали сюжет, в котором корреспонденты хотели привлечь внимание к проблеме наркокурьеров. Для этого они предлагали случайным подросткам поработать распространителями наркотиков ("закладчиками"), чтобы проверить их реакцию.

Авторы сюжета раздавали молодым людям на улице визитки, на которых было указано, что есть вакансия курьера с занятостью 5-6 часов в неделю и заработком от 80 до 100 тысяч рублей в месяц. На визитке оставили контакт в Telegram для связи. Что именно нужно разносить, не уточнялось.

Многие подростки, к которым подходили корреспонденты, сразу понимали, что речь идет о работе "закладчика" и отказывались от предложения. Но каждый пятый заинтересовался предложением и написал в Telegram. Этим подросткам журналисты разослали памятки о вреде наркотиков.

Авторы сюжета напомнили, что существуют целые сети распространения наркотиков, участники которых общаются в мессенджерах, а в качестве "курьеров" привлекают школьников или студентов.

В качестве назидательного примера редакция Первого канала рассказала историю Алены Полуяхтовой — студентки-отличницы из Каменск-Уральского, задержанной вместе с "закладчиками". Девушка утверждала, что не знала, чем занимается: по ее словам, она просто гуляла с двумя четверокурсниками своего вуза и по их просьбе записывала координаты, которые они ей диктовали, думая, что участвует в подготовке квеста.

С ней также была подруга, но у той при задержании не нашли никаких доказательств причастности к распространению наркотиков: как объяснила Алена, из всей компании письменные принадлежности с собой были только у нее, поэтому больше никто записей не вел.

Молодые люди, с которыми ходила Алена, заключили сделку со следствием. Один из них дал показания о том, что девушка вместе с ним закупала наркотики, фасовала их, делала "закладки", а также употребляла сама. Полуяхтову приговорили к 11 годам в колонии.