sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
23:57 25 февраля 2019
Общество

Активист из Петербурга заставил книгами один из городских каналов в знак протеста против цензуры

Активист из Петербурга заставил книгами один из городских каналов в знак протеста против цензуры

Активист Макс Отто из Санкт-Петербурга устроил акцию против цензуры на одном из городских каналов. Молодой человек расставил около 100 книг на льду Зимней канавки, чтобы привлечь внимание к цензуре.

«Для этой инсталляции я собрал около 100 книг русских авторов, живых и мертвых. Я обезличил эти книги и смешал их в единую черную бумажную массу. Примерно так и будут выглядеть цензурированные авторы в глазах обывателя», — написал Отто в Instagram.

https://www.instagram.com/p/BuTchtqAy8W/

В частности, Отто обращает внимание на закон о защите детей от вредоносной информации, закон об оскорблении чувств верующих и закон о запрете мата, которые, по его мнению, противоречат 29 статье Конституции (о запрете цензуры).

В разговоре с корреспондентом Инфо24 Отто пояснил, что не отбирал авторов книг специально, так как цензура может коснуться всех.

«Всех выбранных авторов может коснуться цензура, не важно современные это писатели или умершие. В работах каждого из них есть до чего докапаться при необходимости. Многие современные авторы при этом никак не реагируют на законотворчество, что для меня странно», — сказал молодой человек.

Для своей акции молодой человек использовал книги Антона Чехова, Анны Ахматовой, Бориса Акунина, Владимир Сорокина, Виктор Пелевина, Даниила Хармса, Дмитрия Быкова, Льва Толстого, Федора Достоевского и многих других авторов.