sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
17:24 28 февраля 2019
Общество

Активисты перекрыли дорогу к будущему мусорному полигону в Архангельской области

Активисты перекрыли дорогу к будущему мусорному полигону в Архангельской области

Активисты из Архангельской области перекрыли дорогу через железнодорожный переезд рядом со станцией Шиес, чтобы помешать строительству мусорного полигона для отходов из Москвы.

Местные жители блокируют единственную дорогу, соединяющую рабочий поселок Урдома со станцией Шиес с 25 февраля. Активисты круглосуточно дежурят на переезде и не пускают на территорию строительную технику и бензовозы. В группе «Поморье — не помойка» во «ВКонтакте» всех неравнодушных призывают присоединиться к протесту.

(function() {

VK.Widgets.Post("vk_post_-178740692_588", -178740692, 588, '4lvFRJbRqXcqJla2MmyXXi3-Ensv');

}());

Водители простаивающей техники обращались в полицию, которая составила административные протоколы на некоторых активистов. При этом строителям так и не удалось проехать на территорию будущего полигона, отмечается в группе.

«Водители бензовозов вызывают ГИБДД, но блюстители порядка закрывают глаза на нарушения и составляют протоколы на активистов. Тем не менее ни одной единице техники проехать через блокаду не удалось. Стройка остановилась. Работы на Шиесе не ведутся. Местный предприниматель Сидоров, участвующий в стройке, собирает людей для провокации в отношении активистов», — говорится в сообщении.

Активисты планируют организовать еще два поста с палатками для контроля за ситуацией на полигоне. В сети участников движения назвали «поморскими партизанами».