sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
00:05 31 октября 2018
Общество

Активисты SERB порвали венок, который Джон Болтон принес к мемориалу Немцова

Активисты SERB порвали венок, который Джон Болтон принес к мемориалу Немцова

Активисты движения SERB пришли к мемориалу Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту, порвали возложенный советником президента США Джоном Болтоном венок и унесли с собой.

https://twitter.com/Nemtsov_most/status/1057266990031781889

Несший вахту на мосту активист Григорий Самсонов рассказал «МБХ-Медиа», что среди нападавших был Игорь Бекетов (Гоша Тарасевич).

«Они подошли к мемориалу начали раскидывать венки, порвали портрет Немцова и венок, который возложил Джон Болтон. Я начал звать на помощь, обратился к полицейскому, а он ответил, что сейчас меня в дурдом отправит», — сказал Самсонов, добавив, что намерен написать заявление в полицию из-за угроз со стороны членов SERB.

Позже Самсонов сообщил «ОВД-Инфо», что нападавших было около 13 человек.

Три дня назад неизвестные разорили народный мемориал, установленный возле дома, в котором жил политик. Они забрали оттуда цветы и портреты Немцова.

  • Политика застрелили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве.
  • Следственный комитет предъявил обвинение в убийстве пяти уроженцам Кавказа: Анзору и Шадиду Губашевым, Зауру Дадаеву, Хамзату Бахаеву и Темирлану Эскерханову.
  • Один из подозреваемых, Беслан Шаванов, был убит при задержании при противоречивых обстоятельствах.
  • В качестве организатора убийства в розыск были объявлены Руслан Геремеев и Руслан Мухутдинов. Последний также считается заказчиком преступления. Никто из них найден не был.
  • В июле 2017 года суд присяжных приговорил пятерых обвиняемых к различным тюремным срокам. По версии суда, они совершили преступление за вознаграждение в 15 млн рублей, якобы обещанные Русланом Мухутдиновым. Подозреваемые в суде своей вины не признали.
  • Мемориал «Немцов мост»:

    «Немцов мост» — народный мемориал на Большом Москворецком мосту в Москве. Он возник спонтанно после убийства политика 27 февраля 2015 года. Мемориал находится в том месте, где убили Немцова.

    Неравнодушные граждане ежедневно несут на мост цветы, там всегда находится табличка с количеством дней, прошедших с момента убийства политика.

    На доме, в котором жил Немцов, активисты вешали памятную табличку. Ее несколько раз срывали противники политика, однако ее восстанавливали и вешали снова. На мосту несогласные с прижизненной деятельностью Немцова люди также несколько раз нападали на активистов и разносили цветы, которые люди приносили на место убийства.

    У мемориала круглосуточно дежурят активисты движения «Немцов мост». Вахта не прерывалась ни разу с 28 марта 2015 года, за исключением тех случаев, когда дежурящих людей выгоняли силой. На 900-й день с момента убийства Немцова, в августе 2017 года, на дежурящего Ивана Скрипченко напал неизвестный и сломал ему нос — активист умер через несколько дней.

    На протяжении трех лет сотрудники бюджетного учреждения «Гормост» совместно с полицейскими регулярно устраивали зачистки мемориала — они указывали на то, что цветы и свечи противоречат безопасности на мосту.