sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
17:06 30 октября 2018
Общество

Аэропорту Нижнего Новгорода предложили присвоить имя Бориса Немцова

Аэропорту Нижнего Новгорода предложили присвоить имя Бориса Немцова

Движение «Открытая Россия» предложило дать аэропорту Нижнего Новгорода имя политика Бориса Немцова. Об этом Инфо24 рассказали в петербургском отделении политической организации, где родилась эта идея.

Активисты внесли имя политика в список предложенных имен, однако на сайт проекта «Великие имена России» его добавят только после 8 ноября, когда начнется голосование. Сейчас в списке фигурируют 10 изначально предложенных организаторами имен, среди которых Козьма Минин, Иван Кулибин, Максим Горький, Георгий Чкалов и другие.

По словам члена регионального совета «Открытой России» в Санкт-Петербурге Анастасии Бураковой, сейчас среди предложений на сайте есть тренд на «замалчивание» современной повестки.

«За редким исключением, в списках советские военные, летчики, писатели, художники и исследователи давно минувших лет. Во многих отдаленных регионах человек, чье имя предложено, даже не имел прямого отношения к городу: побывал однажды, написал стихотворение с упоминанием. «Открытая Россия» считает, что Борис Немцов, наш современник, внесший огромный вклад в развитие Нижнего Новгорода и Нижегородской области в целом, достоин быть в списках великих имен», — сказала Буракова Инфо24, добавив, что многие члены организации были знакомы с Немцовым лично и вместе работали над проектами.

Убитый в 2015 году политик был губернатором Нижегородской области с 1991 по 1997 годы.

  • Присваивать российским аэропортам имена известных людей ранее предложили представители Российского исторического общества, Общества русской словесности, Русского географического общества и Российского военно-исторического общества.
  • В начале октября идею поддержал министр культуры РФ Владимир Мединский. Он привел в пример аэропорты, которые уже носят имена выдающихся людей: парижский Шарль-де-Голль, аэропорт Джон Кеннеди в Нью-Йорке, Луи Армстронг в Новом Орлеане, Леонардо да Винчи в Риме, аэропорт Моцарта в Зальцбурге.
  • По словам министра культуры, неправильно было бы давать аэропортам имена политических деятелей последних ста лет и вообще XX века, потому что об их роли в истории ведутся споры. Упор, по мнению Мединского, можно также делать на деятелях российской культуры с «географической привязкой». Предложения о переименованиях собирает Общественная палата.
  • В рамках проекта «Великие имена России» имена соотечественников получат 47 российских аэропортов с совокупным пассажиропотоком более 170 миллионов человек.
  • Убийство Бориса Немцова:

    Бориса Немцова застрелили 27 февраля 2015 года в Москве на Большом Москворецком мосту.

    Следственный комитет предъявил обвинение в убийстве пяти уроженцам Кавказа: Анзору и Шадиду Губашевым, Зауру Дадаеву, Хамзату Бахаеву и Темирлану Эскерханову.

    Один из подозреваемых, Беслан Шаванов, был убит при задержании при противоречивых обстоятельствах.

    В качестве организатора убийства в розыск были объявлены Руслан Геремеев и Руслан Мухутдинов. Последний также считается заказчиком преступления. Никто из них найден не был.

    В июле 2017 года суд присяжных приговорил пятерых обвиняемых к различным тюремным срокам. По версии суда, они совершили преступление за вознаграждение в 15 млн рублей, якобы обещанные Русланом Мухутдиновым. Подозреваемые в суде своей вины не признали.