sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
01:25 31 мая 2019
Экономика

Арбитраж Москвы арестовал активы Ананьевых на 282 млрд рублей

Арбитраж Москвы арестовал активы Ананьевых на 282 млрд рублей

Московский арбитражный суд арестовал активы экс-владельцев и руководителей Промсвязьбанка — Алексея и Дмитрия Ананьевых — на общую сумму 282,2 млрд рублей. Арест произведен по иску самого Промсвязьбанка, который после санации стал специализироваться на обслуживании гособоронзаказа.

В список арестованного имущества братьев Ананьевых включены земельные участки, банковские счета, произведения искусства, доли в нескольких компаниях, самолет Bombardier и другие активы.

"Арбитражный суд города Москвы удовлетворил заявление Промсвязьбанка о принятии обеспечительных мер в отношении имущества Дмитрия и Алексея Ананьевых, а также бывших топ-менеджеров банка. В рамках заявления об аресте Промсвязьбанк просил суд арестовать движимое, недвижимое имущество и другие активы ответчиков, которые своими действиями в совокупности причинили банку ущерб в размере более 282 млрд рублей, – говорится в комментарии Промсвязьбанка для Инфо24, – В перечне имущества, арест на которое наложен судом, - более 50 объектов недвижимости, в том числе жилые дома и земельные участки, два самолета Bombardier Challenger 650, восемь автомобилей Mercedes и автомобиль Jaguar, а также здание и коллекция музея ИРРИ (Института русского реалистического искусства). К собранию объектов искусства, находящихся в управлении ИРРИ и принадлежащих Алексею Ананьеву, относятся произведения таких авторов как Георгий Нисский, Исаак Бродский, Александр Дейнека, Александр Герасимов, стоимость которых достигает сотен миллионов рублей. Иск о взыскании убытков с лиц, которые до 15 декабря 2017 года контролировали банк – членов правления, топ-менеджеров и должностных лиц, подписывавших убыточные сделки, был направлен Промсвязьбанком 21 декабря 2018 года. Поэтому заявление об аресте активов – следствие последовательных правовых действий Промсвязьбанка и Банка России по возврату активов, выведенных бывшими собственниками из контура банка, в том числе за границу".

По информации банка, ответчики в преддверии и в период санации Промсвязьбанка совершали сделки по отчуждению имущества, приобретенного ими на свое имя, в том числе переписывали недвижимое имущество на родственников и связанных с ними лиц. Заявление об аресте активов ответчиков и их родственников направлено на сохранение текущего status quo, недопущение дальнейших противоправных действий по выводу активов и последующее исполнение судебного акта.

Санация Промсвязьбанка была начата Центробанком РФ в середине декабря 2017 года через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Впоследствии банк был передан Росимуществу, и теперь его новое руководство пытается взыскать с бывших топ-менеджеров и собственников убытки.