sunny
13°С Москва
BTC 63,600.28
04:11 18 сентября 2020
Спорт

Арман Дюплантис из Швеции побил на 1 сантиметр рекорд Сергея Бубки

Арман Дюплантис из Швеции побил на 1 сантиметр рекорд Сергея Бубки

Арман Дюплантис, представляющий Швецию на соревнованиях “Бриллиантовой лиги” в Риме, установил новый мировой рекорд по прыжкам на открытом воздухе. Легкоатлет преодолел отметку 6,15 м. Предыдущее высшее достижение принадлежит Сергею Бубке – он перепрыгнул планку на высоте 6,14 м 26 лет назад, в 1994 году.

Взять высоту 6,15 м спортсмену удалось с пятнадцатой попытки.

"Мне кажется, что сейчас я все еще в облаках. Я как будто во сне... Это мечта, волшебство, сумасшествие, когда все сложилось как надо", - сказал Дюплантис сразу после приземления.

В феврале этого года Дюплантис уже установил мировые рекорды 6,17 м и 6,18 м в помещении. Он говорит, что для него важно было стать лучшим и на стадионе.

Выступление атлета прокомментировал в twitter автор предыдущего рекорда, Сергей Бубка: “Поздравляю Армана с тем, что побил мой рекорд! Великолепный результат! Я счастлив за него и его родителей, они прекрасные люди.Также я счастлив за легкую атлетику и спорт в целом, ведь теперь у нас есть такая яркая звезда на годы вперtд! Желаю ему всего лучшего и новых высот”.