sunny
8°С Москва
BTC 70,615.05
18:52 15 апреля 2021
Политика

Байден подписал указ о новых санкциях против России

Байден подписал указ о новых санкциях против России

США ввели новые санкции в отношении российских компаний и ряда физических лиц. Соответствующий указ подписал американский президент Джо Байден.

Согласно документу, опубликованному на сайте Белого дома, санкции вводятся против шести технологических компаний. Эти компании, согласно выводам властей США, помогают российским спецслужбам организовывать атаки.

В числе организаций, попавших под эти санкции, названы технополис «ЭРА», АО «Пасит», Федеральное государственное автономное научное учреждение «Научно-исследовательский институт специализированных вычислительных устройств и автоматики безопасности», ООО «Необит», АО «Передовые системные технологии» и АО «Позитив Текнолоджиз».

Кроме того, санкции вводятся в отношении 16 компаний и такого же числа физических лиц, которых в Вашингтоне связывают с попытками повлиять на ход и тоги президентских выборов в США в 2020 года. Еще три юрлица и пять граждан попали под "крымские" санкции.

США также объявили о решении выслать десятерых российских дипломатов из посольства России в Вашингтоне. Помимо этого, на операции с российским госдолгом накладываются ограничения: с 14 июня американские инвесторы не смогут купить на первичном рынке гособлигации, выпущенные Центробанком РФ, российским Минфином или Фондом национального благосостояния РФ.

Санкции против госдолга России могут повлиять на способность страны привлекать долларовые облигации и лишить Россию кредиторов, которые опасаются быть отрезанными от американских финансовых рынков. На фоне сообщения о введении этих санкций рубль ослаб к доллару и евро.