sunny
13°С Москва
BTC 66,422.46
15:53 13 апреля 2021
Экономика

Биткоин обновил исторический рекорд стоимости

Биткоин обновил исторический рекорд стоимости

Курс биткоина в ходе торгов днем 13 апреля установил новый исторический рекорд. Криптовалюта пробила отметку в 62 тысячи долларов и уже торгуется выше 63 тысяч.

По данным CoinDesk, биткоин до полудня превысил уровень в 62 тысячи 415 долларов за единицу, прибавив 4% к стоимости на момент закрытия прошлой сессии. Во время торгов его цена поднималась выше 62,7 тысяч долларов, а затем превысила 63 тысячи долларов.

Рост биткоина аналитики связывают с запланированным на 14 апреля выходом на публичный рынок криптовалютной компании -- оператора крупнейшей в США биржи криптовалют Coinbase Global Inc. Это событие усиливает доверие инвесторов к рынку, отмечают эксперты.

Общая капитализация рынка криптовалют, по сведениям CoinGecko, приближается к 2,2 трлн долларов, капитализация биткоина составляет 1,17 трлн долларов.

Только за последний год самая известная криптовалюта увеличила свою стоимость в девять раз. Рост биткоина резко ускорился после того, как американский производитель электрокаров Tesla в феврале сообщил в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), что приобрел криптовалюты на 1,5 миллиарда долларов.

Ровно месяц назад, 13 марта, биткоин установил два исторических рекорда подряд, последовательно преодолев отметки в 59 и 60 тысяч долларов за единицу.

Ранее стратеги JPMorgan посоветовали инвесторам вкладывать в биткоин около 1% от объема своего инвестиционного портфеля. Они считают, что криптовалюта способна хеджировать риски от колебаний в традиционных классах активов, таких как акции, облигации и сырье.