sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
09:14 7 декабря 2018
Общество

Буша-старшего похоронили в носках с самолетиками

Буша-старшего похоронили в носках с самолетиками

Тело 41-го президента США Джорджа Буша-старшего предали земле «с военными почестями в городе Колледж-Стэйшн на территории президентской библиотеки при Техасском сельскохозяйственном и машиностроительном университете», сообщил официальный представитель семьи Бушей Джим Макграт.

После прощальной церемонии, которая состоялась в церкви Святого Мартина в Хьюстоне, гроб с телом Буша-старшего был доставлен к Техасскому университету на поезде под номером 4141. Этот состав за 2,5 часа проследовал через пять небольших городов, преодолев 115 километров. По всему пути его приветствовали тысячи людей.

По словам Макргата, Буш-старший был похоронен в носках с изображением истребителей ВМС США. Эта символика имела для него особый смысл: во время Второй мировой войны он был летчиком и гордился этим на протяжении всей своей жизни. В качестве дани уважения его боевым заслугам самолеты ВМС США совершили демонстрационный полет над могилой президента.

Читайте также: в США умер 41-й президент Джордж Буш-старший. Реакция

Погребальная церемония проводилась в закрытом режиме: на ней присутствовали только родственники усопшего, включая его старшего сына — 43-го президента США Джорджа Буша-младшего, а также священнослужители, рота почетного караула и музыканты из военного оркестра.

Джорджа Буша-старшего похоронили рядом с его женой Барбарой Буш, скончавшейся 17 апреля 2018 года, и дочерью Робин, которая умерла от лейкемии в возрасте трех лет.

Джордж Буш-старший умер 30 ноября 2018 года в возрасте 94 лет. В последнее время часто появлялись новости о серьезных проблемах с его здоровьем и плохом самочувствии.

Он был главой Соединенных Штатов Америки в период с 1989 по 1993 годы, а до этого — вице-президентом при Рональде Рейгане. Ранее, в 1970-х годах, Буш-старший руководил Центральной разведкой.