sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
16:27 1 декабря 2018
Политика

В США умер 41-й президент Джордж Буш-старший. Реакция

В США умер 41-й президент Джордж Буш-старший. Реакция

Американские политики, соратники и родные скончавшегося 1 декабря Джорджа Буша-старшего выражают соболезнования и скорбят о его смерти. Инфо24 вспомнил, чем запомнился 41-й президент США из могущественного клана Бушей, и собрал реакцию на его кончину.

От летчика ВМС до главы ЦРУ и хозяина Белого дома

Джордж Буш-старший родился в пригороде Бостона - городке Милтон в штате Массачусетс. В 17 лет, после нападения японцев на Перл-Харбор в 1941 году, пошел в армию и стал летчиком военно-морских сил США. Прошел всю Вторую Мировую войну.

Картинки по запросу george h.w. bush 1964 Джордж Буш-старший и его супруга Барбара в 1964 году / wikipedia.org

После окончания Йельского университета Буш переехал в Западный Техас и сколотил состояние на нефтяном бизнесе. В 1964 году будущий президент начал политическую карьеру. Спустя два года он попал в бюджетный комитет Конгресса США. В 1970 году проиграл новые выборы в Конгресс, и президент Ричард Никсон назначил Буша постпредом США при Организации объединенных наций.

В 1973 году Буш возглавил Республиканскую партию США. Позже он работал представителем Штатов в Китае, директором ЦРУ и ряде других должностей. В 1980 году захотел стать президентом США, но проиграл праймериз Рональду Рейгану. Став президентом, тот сделал его своим заместителем.

Победа Буша на выборах президента 1989 года стала первым за 60 лет случаем, когда новый глава государства был членом той же партии, что и его предшественник. Кроме того, впервые за более чем 150 лет новым президентом стал вице-президент.

Картинки по запросу george h.w. bush Инаугурация Джорджа Буша-старшего / wikipedia.org

Во время своего правления Буш отдал приказы о проведении военных операций в Панаме и на Филиппинах, но самая известная из них - "Буря в пустыне", которая началась в Персидском заливе в 1991 году. В 1992 году Буш и президент России Борис Ельцин подписали соглашение об окончании Холодной войны.

В ноябре 2017 года Буш-старший побил рекорд Джеральда Форда и стал самым долгоживущим президентом США в истории.

Картинки по запросу george h.w. bush yeltsin Джордж Буш-старший и первый президент России Борис Ельцин / wikipedia.org

Реакция

Президент США Дональд Трамп и его супруга Меланья выразили соболезнования в связи со смертью Джорджа Буша-старшего. В опубликованном заявлении отмечено, что экс-глава государства всегда искал возможность устанавливать планку еще выше.

«Придерживаясь принципов справедливости и здравого смысла, президент Буш-старший вел нашу страну и планету к мирному разрешению Холодной войны. Он подготовил почву для дальнейшего процветания страны в последующие десятилетия», - указано в совместном заявлении Дональда и Меланьи Трамп.

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1068743940755660800

Свои соболезнования выразил предшественник Трампа Барак Обама. Он отметил, что Америка потеряла своего патриота и верного служителя.

«Наши сердца наполнены благодарностью - не только за те годы, которые он провел на посту нашего 41-го президента, но и за более 70 лет его преданного служения стране, которую он любил», - заявил Обама.

https://twitter.com/BarackObama/status/1068740570921738241

Сын Буша, 43-й президент США Джордж Буш-младший заявил, что покойный был благороднейшим человеком и лучшим отцом, о котором он мог мечтать.

Еще один бывший президент США Билл Клинтон и его супруга Хиллари поблагодарили Джорджа Буша-старшего за его долгое служение стране.

«Я глубоко благодарен за каждую минуту, проведенную с президентом Бушем, и я всегда буду считать свою дружбу с ним одним из величайших подарков судьбы», - заявил Билл Клинтон.

Картинки по запросу george h.w. bush Пять президентов США. Слева направо: Джордж Буш-старший, Барак Обама, Джордж Буш-младший, Билл Клинтон, Джимми Картер / flickr.com

Актер, бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер написал, что Джордж Буш-старший оставил мир «ради последнего полета».

«Этим вечером каждому из нас стоит на минуту посмотреть вверх и сказать ему тихое «спасибо», - заявил Шварценеггер.

https://twitter.com/Schwarzenegger/status/1068732833860964352

Глава компании Apple Тим Кук подчеркнул, что Джордж Буш-старший научил американцев «лидерству, самопожертвованию и достоинству». Бывший посол США в России Майкл Макфол назвал покойного экс-президента «великим человеком и героем Америки».

В России и мире

Соболезнования в связи с кончиной Буша-старшего выразили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Путин назвал экс-президента США выдающимся человеком, верно служившим своей стране и во время Второй мировой войны, и на государственной службе.

«Возглавляя Соединённые Штаты на одном из важнейших этапов мировой истории, он проявлял политическую мудрость и дальновидность, стремился принимать взвешенные решения даже в самых непростых ситуациях», - говорится в телеграмме Владимира Путина Джорджу Бушу-младшему.

Президент подчеркнул, что Буш-старший приложил усилия для сотрудничества Москвы и Вашингтона, и заявил, что память об экс-главе США «навсегда сохранится в его сердце».

Дмитрий Медведев отметил личный вклад Джорджа Буша-старшего в становление дружественных отношений России и США, а также его интерес к российской истории и культуре.

«Ушел из жизни видный американский государственный деятель и политик, пользовавшийся заслуженным авторитетом и уважением в мире», - сказал Медведев.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала Буша-старшего великим государственным деятелем и истинным другом Великобритании.

«Этика общественной службы Джорджа Буша-старшего была путеводной нитью его жизни и примером для нас всех», - говорится в ее заявлении.

Мэй добавила, что усилия экс-президента США по окончанию холодной войны сделали мир более безопасным местом.

Свои соболезнования семье Буша выразил экс-президент СССР Михаил Горбачев. Он отметил, что его воспоминания о бывшем главе США связаны с «драматичным временем» и «годами огромных перемен».

«Итогом [совместной работы] стало прекращение холодной войны и гонки ядерных вооружений. Я отдаю должное вкладу Джорджа Буша в это историческое достижение. Он был настоящим партнером», - сказал Горбачев «Интерфаксу».

Картинки по запросу буш горбачев Горбачев и Буш / wikipedia.org

Факт

В июле 1991 года Буш-старший и Горбачев подписали договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1). Согласно документу, СССР и США обязывались сократить свои ядерные арсеналы до 6000 боеголовок.

Второй договор (СНВ-2) был подписан Бушем и Борисом Ельциным в 1993 году. Он запрещал использование баллистических ракет с разделяющимися головными частями. Документ так и не вступил в силу, Россия вышла из него в 2002 году в ответ на выход США из договора по противоракетной обороне.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев отметил, что Буш был "не худшим" президентом США, а стремился наладить отношения между Москвой и Вашингтоном.

«Полагаю, Буш был вполне искренним в своем стремлении наладить хорошие отношения с СССР, а затем и с Россией. <…> Напомню также, что в ходе встречи Буша с Ельциным в феврале 1992 года стороны сделали историческое заявление о том, что больше не считают друг друга потенциальными противниками. Это считалось окончательным прекращением Холодной войны между нашими странами. На этом фоне легко увидеть, как далеко мы откатились сегодня от «эпохи Буша», - написал Косачев в Facebook.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1981441028603316&id=100002123135703