sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
20:11 20 марта 2019
Общество

Члена петербургской банды националистов "Линкольн-88" приговорили к 9 годам колонии

Члена петербургской банды националистов "Линкольн-88" приговорили к 9 годам колонии

Суд в Петербурге вынес приговор Сергею Каткову - последнему остававшемуся на свободе участнику экстремистской группировки "Линкольн-88". Группа националистов в 2007 году совершила 12 нападений на людей неславянской внешности.

Катков скрывался от следователей более семи лет, его задержали только в мае 2018 года. Всех остальных членов группировки, в том числе ее лидера Андрея Линока, осудили еще в 2011 году.

Каткова обвинили в четырех нападениях, совершенных вместе с другими участниками "Линкольн-88". Одно из нападений закончилось убийством. Прокурор требовал для неонациста 14 лет колонии строгого режима, но суд назначил Каткову 9 лет.

"Линкольн-88"
Одна из петербургских неонацистских группировок, созданная летом 2007 года. Участниками группы были более 20 человек 17-23 лет. Все нападения банды приходятся на вторую половину 2007 года, последнее было совершено в декабре.

Убийство, соучастником которого суд признал Каткова, было совершено в сентябре 2007 года в Приморском районе Петербурга. Жертву - выходца из Армении по фамилии Саргсян - лидер банды Линок заметил в Удельном парке. Мужчину забили до смерти ногами и деревянной палкой.

Еще три нападения, которые вменялись Каткову, были совершены в один день, 1 декабря 2007 года. Два эпизода касаются нападения на двух мужчин - еврея и узбека - у станции метро "Черная речка", а третий - самого резонансного нападения "Линкольн-88", которое неонацисты называли акцией "Белый вагон".

Между станциями «Невский проспект» и «Горьковская» они заметили в вагоне сотрудницу правительства Тывы Саяну Монгуш - 42-летнюю женщину с характерной азиатской внешностью. Неонацисты избили ее ногами, выкрикивая оскорбления.

https://www.youtube.com/watch?v=XHfQ7v2hI3A

Катков в суде частично согласился с обвинениями, но настаивал, что умысла на убийство у него не было. По словам подсудимого, он "просто поддерживал друзей", когда участвовал в нападениях.

Приговор остальным членам группы суд вынес еще в мае 2011 года. Лидер банды Андрей "Линкольн" Линок получил девять лет строгого режима, десять его единомышленников - от трех с половиной до семи лет колонии. Шестерых суд освободил от наказания за истечением срока давности, еще несколько соучастников получили условные сроки, сообщала "Фонтанка".