sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
09:53 17 декабря 2018
Общество

Члена СПЧ обвинили в защите несуществующей диссертации

Члена СПЧ обвинили в защите несуществующей диссертации

Сообщество «Диссернет» не смогло обнаружить в библиотеках диссертацию, а также автореферат и необходимые для защиты научные публикации адвоката Шоты Горгадзе, недавно ставшего членом Совета по правам человека. Об этом сообщил в Facebook сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин.

Горгадзе вошел в состав СПЧ 12 декабря. В справке на сайте совета написали, что в мае 2007 года ему была присвоена ученая степень кандидата юридических наук. Подробностей не приводилось, что заинтересовало Заякина.

«Кем присвоена? Где присвоена? История умалчивает. В России им диссертация в 2007 году не защищалась», — написал Заякин в Facebook.

Информацию распространил оппозиционер Алексей Навальный. Горгадзе представляет в суде интересы главы Росгвардии Виктора Золотова, подавшего иск к Навальному на 1 млн рублей.

Позднее Горгадзе опубликовал фотографию своего диплома кандидата юридических наук. Заякин после этого сообщил, что не нашел его диссертацию в Российской государственной библиотеке, а также ни одной копии автореферата, как и статей в научных журналах. При этом публикация таких статей - необходимое условие для защиты диссертации.

Горгазде после этого опубликовал фото автореферата и журнала с научной статьей.

https://twitter.com/Gorgadze_Shota/status/1074212364604633089

Заякин предположил, что журнал был выпущен уже после защиты, так как его нет в библиотеках.

«Дополнительный выпуск, которого нет нигде, который не индексируется в РИНЦ [Российский индекс научного цитирования], не виден в elibrary - это очевидное нарушение требования о публикации научных результатов, выносимых на защиту. Никем не видимая, РИНЦем не индексируемая стопка бумаги с типографскими чернилами - научной публикацией не является», — отметил активист.

Наконец, еще один из основателей «Диссернета» Андрей Ростовцев нашел в тексте статьи, продемонстрированной Горгадзе, перепечатки из другой работы.

«Моментально оказалось, что короткий фрагмент текста статьи адвоката Горгадзе слово в слово совпадает с текстом из диссертации кандидата юридических наук Ж. Х. Македонской "Правовая природа Российской Федерации как социального государства"… Та, в свою очередь, пересказывает своими словами основные положения профессора Фрейбургского университета… К. Хессе», — рассказал он.

  • Горгадзе — известный и успешный адвокат, ведущий рубрики в программе Владимира Соловьева «Полный контакт» на радио «Вести FM».
  • Помимо Золотова Горгадзе защищал интересы других известных людей, среди которых Соловьев, а также певец Валерий Меладзе.