sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,201.08
21:26 19 января 2019
Общество

Дагестанская прокуратура нашла у местных жителей необоснованные долги за газ

Дагестанская прокуратура нашла у местных жителей необоснованные долги за газ

Прокуратура Дагестана, а также местные управления МВД и ФСБ проверили, как местным жителям начисляют платежи за газ. Оказалось, что за месяц дагестанцам необоснованно начислили 36 млн рублей.

Самый большой долг - у жителей Карабудахкентского района. Он достигает 422 млн рублей.

По итогам проверки возбудили уголовное дело о "мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере". Подробности не уточняются.

Проверку топливно-энергетического комплекса организовали по поручению президента Владимира Путина. Северный Кавказ и Дагестан в частности традиционно считаются лидерами по объемам хищения энергоносителей в России.

Кража газа на Северном Кавказе и списание долгов

  • 30 ноября 2018 года Путин поручил правительству и Генпрокуратуре пресечь хищения ресурсов в Дагестане в связи с незаконными врезками в газо- и нефтепроводы.
  • Федеральной антимонопольной службе отдельно поручено скорректировать цены на электроэнергию, природный газ и тарифы на отопление в Дагестане.
  • Чиновники должны отчитаться о выполнении всех поручений к 1 марта 2019 года.
  • В «Газпром Межрегионгаз» заявили, что в Дагестане процент уголовных дел по факту незаконных врезок не превышает 14%. Всего за этот год в правоохранительные органы подали 4321 заявление — 529 в отношении компаний и 3792 в отношении местных жителей. Общая сумма ущерба по жалобам составила 1,489 млрд рублей. По заявлениям возбудили всего 150 уголовных и 441 административное дело.
  • В октябре 2018 года глава Минкавказа Сергей Чеботарев сообщал, что воровство электричества и газа на Северном Кавказе маскируется под потери от изношенности сетей и неуплату потребителями.
  • В Январе районный суд Грозного обязал местную дочернюю компанию «Газпрома» списать долги местных жителей за газ на сумму более 9 млрд рублей. Иск к «Газпром межрегионгаз Грозный» подала прокуратура Чечни. Она заявила, что долги спровоцировали в обществе «социальную напряженность и могли вызвать протестные выступления».
  • В «Газпром межрегионгазе» заявили, что обжалуют это решение, так как суду не предоставили документы, из которых следовало бы, что задолженность взыскать невозможно.
  • По данным издания «Кавказский узел», в ноябре 2017 года жителям Грозного начали отключать газ за долги. В октябре следующего года глава Чечни Рамзан Кадыров уволил четырех префектов Грозного из-за того, что с горожан не собрали долги за газ и электричество.
  • После того, как сообщение о списании долгов в Чечне появилось в СМИ, депутаты Смоленской областной думы также предложили местному прокурору через суд списать с жителей долги за газ. «Мы, безусловно, понимаем, что в Российской Федерации не действует прецедентное право. Но при этом в основе правовой системы лежат принципы единства правоприменительной практики и равенства субъектов Федерации между собой», — говорится в обращении.
  • Следом на смоленскими коллегами в прокуратуру обратился депутат госсовета Чувашии. Он также попросил местную прокуратуру списать населению долги за газ, заявив, что они провоцируют «напряженную обстановку» в регионе.