sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
14:52 19 января 2019
Общество

Чувашский депутат попросил местную прокуратуру по примеру Чечни списать долги жителей за газ

Чувашский депутат попросил местную прокуратуру по примеру Чечни списать долги жителей за газ

Депутат госсовета Чувашии Константин Степанов попросил местную прокуратуру помочь списать все долги местных жителей за газ. Он привел в пример Чечню, где жителям простили 9 млрд рублей долгов, и заявил о «социальной напряженности» в регионе.

«В Чувашской республике задолженность составляла около трех миллиардов рублей, что также негативно сказывается на уровне социальной напряженности», — написал депутат в соцсети «ВКонтакте».

(function() {

VK.Widgets.Post("vk_post_10787641_3846", 10787641, 3846, '3o5u6lHryENrjsDd2X8sessOaGYh');

}());

Степанов рассказал Инфо24, что прокуратура зарегистрировала его обращение накануне, 18 января, но реакции пока не последовало.

По мнению депутата, руководство региона должно провести совещание и выработать общую позицию, а уже потом прокуратура и исполнительная власть дадут ответы на его предложение.

«Я же надеюсь если не на списание [долгов за газ], то хотя бы на проведение принципиальной проверки поставщика газа — миллиардные долги в регионе — это проблема, которая родилась при нынешнем руководстве», — заключил Степанов.

В местной прокуратуре не смогли дать оперативный комментарий.

Списание долгов за газ

В пятницу, 18 января, районный суд Грозного обязал местную дочернюю компанию «Газпрома» списать долги местных жителей за газ на сумму более 9 млрд рублей. Иск к «Газпром межрегионгаз Грозный» подала прокуратура Чечни. Она заявила, что долги спровоцировали в обществе «социальную напряженность и могли вызвать протестные выступления».

В «Газпром межрегионгазе» заявили, что обжалуют это решение, так как суду не предоставили документы, из которых следовало бы, что задолженность взыскать невозможно.

По данным издания «Кавказский узел», в ноябре 2017 года жителям Грозного начали отключать газ за долги. В октябре следующего года глава Чечни Рамзан Кадыров уволил четырех префектов Грозного из-за того, что с горожан не собрали долги за газ и электричество.

После того, как сообщение о списании долгов в Чечне появилось в СМИ, депутаты Смоленской областной думы также предложили местному прокурору через суд списать с жителей долги за газ. «Мы, безусловно, понимаем, что в Российской Федерации не действует прецедентное право. Но при этом в основе правовой системы лежат принципы единства правоприменительной практики и равенства субъектов Федерации между собой», — говорится в обращении.