sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,214.85
01:11 10 марта 2021
Политика

Демонстранты в Ереване готовятся к силовому разгону

Демонстранты в Ереване готовятся к силовому разгону

Сторонники оппозиции, собравшиеся у здания парламента Армении в центре Еревана, готовятся к возможному силовому разгону. По информации СМИ, к утру спецназ может "зачистить" территорию у Национального Собрания.

Оппозиционеры, требующие отставки премьер-министра Никола Пашиняна, ранее заблокировали все входы в здание парламента. По словам некоторых депутатов, внутри оказались заблокированными около 10 человек.

Демонстранты установили перед кордонами силовиков мусорные баки и поставили у парламента большую палатку, передает "Кавказский узел". Они скандируют "Армения без Никола!", требуя, чтобы депутаты парламента выразили недоверие главе правительства.

Среди протестующих распространилась информация, что в Ереван свозят силовиков из других регионов Армении, так как полицейские в столице отказались применять силу к демонстрантам.

Оппозиционеры ожидают, что к утру может быть предпринята попытка силовой "зачистки" улицы Демирчяна и проспекта Баграмяна, где сейчас продолжается противостояние, но без прямых столкновений.

По данным "Спутник Армения", на улицу Демирчяна прибыли подошли подразделения госохраны Службы нацбезопасности Армении. Как отмечают журналисты, эта улица достаточно узка и попытки разогнать демонстрантов на ней могут вылиться в неконтролируемую давку с жертвами.

Многочисленные силы полиции стянуты к правительственной даче Пашиняна, пишут армянские Telegram-каналы.

Ранее координатор «Движения по спасению Родины» Ишхан Сагателян предложил вариант разрешения политического кризиса в стране, одновременно выразив уверенность, что действующие власти его не примут.

«Пусть Никол Пашинян до 12:00 среды придет в парламент и подаст в отставку, тогда мы согласимся на выборы. Но он не сделает этого, поскольку "приклеился" к премьерскому креслу», — сказал он.