sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,261.03
22:15 14 мая 2019
Политика

Дерипаска и Зюганов заключили мирное соглашение в споре об оскорблении чести

Дерипаска и Зюганов заключили мирное соглашение в споре об оскорблении чести

Бизнесмен Олег Дерипаска и лидер КПРФ Геннадий Зюганов заключили мировое соглашение по иску о компенсации морального вреда.

Иск на 1 миллион рублей подал Дерипаска после того, как политик назвал его бизнес «самой крупной аферой». В ближайшее время суд прекратит производство по иску.

  • На заседании Госдумы 9 января Зюганов заявил: «Самая крупная афера — это алюминиевый бизнес Дерипаски. Сначала заводы украли у граждан, а теперь эти заводы отдали в подчинение англосаксам — это вообще сумасшедший дом!».
  • Он призвал расследовать эти эпизоды, так как они направлены «против стратегической политики и безопасности нашей страны».

  • Представитель бизнесмена заявил, что Дерипаска расценил эти слова как «оскорбление достоинства и намеренную попытку нанести репутационный ущерб как основателю компании РУСАЛ, так и всем сотрудникам, причастным к ее созданию и развитию» и что он обратился в суд.
  • В иске сказано, что заявление Зюганова было опубликовано в соцсетях и распространено СМИ. Представители Дерипаски считают, что статус депутата не дает Зюганову права на «голословные оскорбления». Истец уверен, что коммунист упомянул имя бизнесмена «исключительно для привлечения внимания публики».
  • Представители Дерипаски отметили, что полученные через суд деньги он направит на благотворительность. Иск Дерипаски к лидеру КПРФ зарегистрировал Тверской суд Москвы.