sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,390.68
19:31 6 сентября 2019
Общество

"Дестабилизировать ситуацию": нападение на Памфилову связали с происками оппозиции

"Дестабилизировать ситуацию": нападение на Памфилову связали с происками оппозиции

Следственный комитет намерен проверить все версии нападения на главу Центризбиркома Эллу Панфилову, которую неизвестный пытался ударить электрошокером в ее доме. Политологи склонны связывать инцидент с предстоящими выборами.

Глава СК Александр Бастрыкин инициировал передачу дела о нападении на Памфилову в центральный аппарат ведомства, о случившемся с главой ЦИК доложили президенту Путину. Сама Элла Памфилова прокомментировала нападение спокойно. "Все нормально, переживу я это", -- сказала она.

Известно, что злоумышленник в маске пробрался на территорию дома Памфиловой в подмосковном поселке Истра и ударил ее электрошокером несколько раз. Вместе с тем источник "Интерфакса" утверждает, что глава ЦИК ударов током не получила, -- шокер, возможно, не сработал, -- и даже смогла выгнать непрошенного гостя, замахнувшись на него стулом.

После нападения Памфилова не стала отменять запланированное участие в международной конференции «Цифровизация избирательного процесса». Источник из окружения главы ЦИК отметил, что свой график на 6 сентября она никак не поменяла из-за ночного инцидента. Охрана главе ЦИК не положена, а ее дом, по имеющимся данным, даже не оборудован сигнализацией.

https://twitter.com/zakroj_sifon/status/1169943956630790145

Генеральный директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов предполагает, что нападение на Эллу Памфилову в ее доме является "очередной попыткой придать скандальный характер выборам 8 сентября".

Это мнение разделяет и сотрудник Института региональной экспертизы Марат Хамидуллин -- он предположил, что нападение мог осуществить сторонник оппозиции, которая подвергала главу ЦИК "беспрецедентному давлению" в ходе избирательной кампании. "Мне слабо верится в то, что произошедшее накануне выборов нападение — случайность", -- сказал он.

С предстоящими выборами связал нападение на Памфилову и политолог Дмитрий Гусев. "Это, конечно, дестабилизирует ситуацию в стране и создает нервозность на и так нервных выборах, в том числе, в Москве. Нападение <...> является попыткой оказать давление на результаты выборов", -- сказал он.

Политолог Александр Кынев усомнился, что нападавший преследовал цель причинить Памфиловой реальный вред. "Не удивлюсь, если это провокация", -- написал он в Facebook.

Оппозиционер Алексей Навальный выразил мнение, что нападение на Памфилову инсценировано.

https://twitter.com/navalny/status/1169910065148682240

С таким мнением солидарны и другие пользователи сети.

https://twitter.com/Studebekker1/status/1169957890599391232

Политолог, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин предположение Навального раскритиковал.

https://twitter.com/Mukhin_Alexey/status/1169957570334941185