sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
05:43 28 октября 2018
Культура

Disney отправляет капитана Джека Воробья на пенсию

Disney отправляет капитана Джека Воробья на пенсию

Киностудия Disney намерена продолжить съемки фильмов из серии «Пираты Карибского моря» — но впервые за все время не собирается приглашать Джонни Деппа на роль капитана Джека Воробья.

Об этом рассказал сценарист Стюарт Битти, который примет участие в работе над следующей картиной. По его словам, решение Disney основывается на двух причинах:

  • последняя часть «Пиратов» — фильм «Мертвецы не рассказывают сказок» — получила крайне низкий рейтинг и не оправдала надежд по кассовым сборам,
  • Джонни Деппу уже 55 лет, что по нынешним голливудским меркам немного, но последние четыре года его личная жизнь полна драматических потрясений, а финансовое состояние оставляет желать лучшего, и актер выглядит изможденным — настолько, что поклонники заподозрили у него тяжелую болезнь.
  • «Депп отлично справился. Он сжился с Джеком Воробьем, превратился в него, и они оба стали знаменитыми. Я думаю, Джек Воробей — это его наследие. Это тот персонаж, которого он сыграл пять раз. Это тот персонаж, в образе которого он навещает детей в больницах. Дети во всем мире любят его, и я думаю, что для него это здорово. Это здорово для всех нас», — прокомментировал решение кинокомпании Битти.

    https://www.youtube.com/watch?v=F1JPE6uI7YY

    Сценарист рассказал, что в 2003 году, когда снималась первая часть франшизы — «Проклятие Черной жемчужины», — за Деппом закрепилась репутация независимого и привередливого актера, снимающегося в крутых фильмах, например, у Тима Бертона. «Многие нам говорили тогда, что мы сумасшедшие», — вспомнил Битти, как киномир отреагировал на утверждение Деппа на роль Джека Воробья.

    Между тем именно благодаря этой роли Депп был впервые номинирован на «Оскар». По словам Битти, это феноменальный прецедент — актер из «попкорнового» блокбастера был оценен «наравне с серьезными ролями в серьезных картинах».

    Ранее, 24 октября, кинокомпания Disney сделала официальное заявление о намерении «перезапустить» пиратскую франшизу, вдохнув в нее «новую жизнь». Тогда же в СМИ появилась информация, что сценарием займутся Пол Верник и Ретт Риз, а не Стюарт Битти.