sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
02:12 9 декабря 2018
Общество

До полутора тысяч россиян застряли в Китае из-за долгов туроператора

До полутора тысяч россиян застряли в Китае из-за долгов туроператора

Около 1500 улетевших в Китай клиентов туроператора "Жемчужная река" не могут вернуться в Россию из-за долгов компании перед авиаперевозчиком. Об этом агентству «Интерфакс-туризм» сообщили в авиакомпании "ИрАэро".

Туристы находятся на китайском острове Хайнань. Они должны вылететь в Хабаровск, Москву, Челябинск, Санкт-Петербург, Уфу, Кемерово, Самару и Казань. 7 декабря авиакомпания отказалась выполнять рейсы «до полного погашения задолженности» от "Жемчужной реки".

Одна из туристок рассказала агентству, что срок действия групповой визы, как и медицинская страховка, истекает у ее группы 8 декабря. За вылет с истекшей визой китайские власти взимают штраф в размере 5 тысяч юаней (50 тысяч рублей).

В Ростуризме, в свою очередь, пообещали, что застрявшие на острове Хайнань клиенты "Жемчужной реки" смогут улететь домой во вторник, 11 декабря, и проблем с визами у них не будет.

«По предварительной информации, обратный вылет запланирован на вторник. До вторника продлено и пребывание в гостиницах за счет туроператора. Визы им также продлят, никаких проблем с ними не будет», — заявили в пресс-службе ведомства.

В ассоциации «Турпомощь» сообщили РБК, что речь идет не о 1500, а о приблизительно 700 туристах, которые не могут вылететь с Хайнаня. В проблемах там обвинили авиакомпанию.

«На сегодняшний день нам известно, что туроператор «Жемчужная река» выполняет свои обязательства перед туристами, они размещены в отелях, свои обязательства при этом не выполняет «ИрАэро», у которой мало бортов, поэтому туристы из Хабаровского края, Челябинска и Дальнего Востока не могут вылететь из Китая», — рассказал глава ассоциации Александр Осауленко.

Позже стало известно, что Ростуризм в понедельник, 10 декабря, созовет экстренное совещание с участием Росавиации, Минтранса, а также представителей авиакомпании и туроператора.