С июня 2025 года Росфинмониторинг получил право приостанавливать банковские операции граждан на срок до десяти дней без решения суда, если возникнут подозрения в легализации незаконных доходов или финансировании экстремизма. Об этом сообщила сенатор Ольга Епифанова.
«Даже законные переводы могут быть ограничены, если покажутся подозрительными», — пояснила она «Газете.Ru».
К таким транзакциям относятся частые мелкие поступления, переводы от разных людей без объяснений, возврат долгов без документов или необычные траты.
Епифанова отметила, что меры направлены на борьбу с мошенничеством и усиливают контроль за движением денег. По данным Центробанка, в 2024 году мошенники похитили у россиян 15,8 миллиарда рублей, что подчёркивает необходимость ужесточения, уточнила сенатор.
Ранее Росфинмониторинг разработал законопроект, по которому получил доступ к данным платежей Системы быстрых платежей. Также службе стала доступна база Национальной системы платёжных карт «Мир».