sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
17:42 14 марта 2019
Политика

"Единая Россия" отклонила законопроект о поддержке диабетиков. Депутат посоветовал им худеть

"Единая Россия" отклонила законопроект о поддержке диабетиков. Депутат посоветовал им худеть

Фракция "Единой России" в Госдуме отказалась поддержать законопроект о поддержке больных диабетом. Член комитета по охране здоровья Николай Герасименко заявил, что диабетикам достаточно похудеть.

Активист-диабетик из Самары Александр Мулюкин сообщил о преследовании со стороны силовиков после одиночного пикета против пенсионной реформы. Также у него возникли трудности с получением инсулина.

О том, как в среду проходило обсуждение в Госдуме, рассказал автор законопроекта о поддержке больных диабетом Федот Тумусов ("Справедливая Россия"). Парламентарий настаивал, что обеспечения больных инсулином недостаточно, необходима также профилактика диабета и социально-экономическая поддержка пациентов.

https://www.facebook.com/fedot.tumusov/posts/2126884130714623

Член думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко ("Единая Россия") возразил, что диабетикам необходимо "снизить до нормы вес". По словам депутата, это "самое главное лечение".

https://www.youtube.com/watch?v=3z-qUf5qki0

"Знаю нескольких депутатов нашей Государственной думы, которые имели сахарный диабет и сидели на инсулине. Похудели на 40 кг, на 30 кг и перестали вообще пользоваться инсулином и другими препаратами", -- сообщил Герасименко.

Довод Герасименко поддержал его однопартиец Сергей Вострецов: он выдвинул идею, что нужно мотивировать россиян заниматься спортом. "Тогда и деньги сбережем", - отметил депутат. Единоросс Евгений Косяненко подытожил, что правящая партия законопроект Тумусова не поддерживает.

Факт
Вес и образ жизни пациента влияют на течение приобретенного диабета (диабет второго типа), при этом полностью избавиться от заболевания путем снижения веса нельзя. Врожденный диабет (первого типа) никак не связан с весом и образом жизни больного

Президент Московской диабетической ассоциации Эльвира Густова считает слова Герасименко "неуместными и оскорбительными". "Да, ожирение – это одна из причин, вызывающая диабет. Но это второй тип, а первый тип, который на инсулине? Это генетика. Депутатам надо быть более грамотными и такие высказывания не допускать", --- заявила она радиостанции "Говорит Москва".

Сам Герасименко считает, что его слова вырвали из контекста. По словам депутата, он имел ввиду профилактику диабета второго типа, когда говорил о похудении.