sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
17:08 6 сентября 2019
Политика

Единый день голосования: кого и где выбирают россияне 8 сентября

Единый день голосования: кого и где выбирают россияне 8 сентября

На ближайшее воскресенье, 8 сентября, в России назначен Единый день голосования: во всех регионах страны пройдут выборы разных уровней. Кого и где будут выбирать жители страны, рассказывает Инфо24.

В 16 российских регионов 8 сентября пройдут губернаторские выборы, в 13 будут выбирать депутатов региональных парламентов, а в 22 городах страны состоятся выборы в местные законодательные собрания. Кроме того, в четырех регионах назначены довыборы депутатов Госдумы по одномандатным округам, а в трех региональных центрах запланированы выборы мэров.

Если учесть также выборы в органы местного самоуправления, избирательная кампания затрагивает все регионы России: на местах избираются 5 тысяч глав муниципалитетов и депутатов муниципальных советов.

Выборы губернаторов

Глав регионов будут выбирать на Алтае, в Башкирии и Калмыкии, Забайкальском и Ставропольском краях, в Астраханской, Волгоградской, Вологодской, Курганской, Курской, Липецкой, Мурманской, Оренбургской и Челябинской областях, на Сахалине и в Санкт-Петербурге. Еще в двух регионах, где прямые выборы губернаторов не проводятся -- в Кабардино-Балкарии и Крыму -- новых глав выберут не жители, а депутаты местных парламентов.

В большинстве регионов острой борьбы на выборах глав не ожидается. Внимание журналистов за неделю до выборов привлекла губернаторская кампания в Санкт-Петербурге. На пост главы города претендуют три кандидата: и.о. губернатора Александр Беглов, которого поддерживает "Единая Россия", и два депутата местного Заксобрания: Михаил Амосов ("Гражданская платформа") и Надежда Тихонова ("Справедливая Россия"). Был и четвертый кандидат, режиссер Владимир Бортко (КПРФ), но он 30 августа объявил, что снимает свою кандидатуру с выборов.