sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
15:53 23 февраля 2019
Культура

Эксперты нашли оправдание фашизма в шутке Comedy Woman о генерале Карбышеве

Эксперты нашли оправдание фашизма в шутке Comedy Woman о генерале Карбышеве

Лингвистическая экспертиза обнаружила в скетчах шоу Comedy Woman оправдание фашизма, сообщает «Пятый канал».

Скандал возник после шутки участниц о советском генерале Дмитрии Карбышеве. Он погиб в феврале 1945 года в концлагере Маутхаузен – перед смертью его пытали, обливая ледяной водой на морозе.

В 2013 году в выпуске Comedy Woman одна из юмористок сказала, что у нее по спине пробежал холодок. Другая в ответ сказала, что ее приобнял «замерзший дух генерала Карбышева».

В феврале 2019 года на шутку обратил внимание режиссер Никита Михалков. Он назвал участниц Comedy Woman «овцами». После возникшей шумихи была назначена психолого-лингвистическая экспертиза выпусков юмористической передачи.

Ее авторы заключили, что Comedy Woman занимается «психологической диверсией, направленной на разрушение культурологических смыслов и традиционных российских ценностей», а также скрыто реабилитирует фашизм.

Кроме того, юмористок обвинили в навязывании зрителю «оккультного мировоззрения», «десакрализации таинства смерти» и высмеивании позитивных норм. В заключении указано, что Comedy Woman может являться частью «антироссийской психологической войны», разрушающей духовность молодежи.

Факт

Бывшая участница Comedy Woman Наталия Медведева извинилась за шутку о Карбышеве. По ее словам, во время исполнения скетча она думала, что фамилия вымышленная. Номер написали авторы шоу, его утвердили продюсеры ТНТ.

  • Генерал Дмитрий Карбышев был участником Русско-японской войны, Первой мировой войны и советско-финской войны.
  • Карбышева взяли в плен в августе 1941 года в бою у реки Днепр в Могилевской области (сейчас – территория Белоруссии). Его несколько раз перегоняли в разные концлагеря и предлагали сотрудничать с фашистами, но он отказывался.
  • В день смерти Карбышева вместе с 400 другими пленными выгнали раздетыми на мороз и поливали ледяной водой из шлангов. По официальной версии, 64-летний генерал уклонился от струи, тут же получил удар дубинкой в голову и умер.