sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
05:28 11 апреля 2019
Политика

Евросоюз одобрил новую отсрочку Brexit

Евросоюз одобрил новую отсрочку Brexit

Лидеры стран Евросоюза согласовали новую отсрочку выхода Великобритании из состава ЕС. Они готовы отодвинуть Brexit до 31 октября. Теперь предстоит договориться с британским правительством.

Решение было принято на экстренном саммите ЕС в Брюсселе. Глава Европейского совета Дональд Туск уже заявил, что намерен встретиться с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй и согласовать с ней дату отсрочки. Сама она также прибыла на саммит.

https://twitter.com/eucopresident/status/1116109939687284736

На саммите в июне Еврокомиссия подведет итоги подготовки к Brexit, сообщил в Twitter премьер-министр Мальты Джозеф Мускат.

Среди условий отсрочки, которые предстоит обсудить с Мэй, - участие Великобритании в майских выборах в Европарламент.

  • После того как британский парламент трижды проголосовал против условий выхода из ЕС, согласованных правительством Мэй с европейскими лидерами, Великобритания оказалась перед перспективой жесткого Brexit с непредсказуемыми последствиями.
  • Изначально планировалось, что Британия покинет ЕС 29 марта, затем срок отодвинули до 12 апреля. После того как в парламенте не смогли договориться по поводу параметров сделки и попросили ЕС об отсрочке, на 10 апреля был назначен внеочередной саммит Евросоюза.