sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
22:10 1 февраля 2019
Общество

Facebook заблокировал 783 связанных с Ираном аккаунта

Facebook заблокировал 783 связанных с Ираном аккаунта

Социальная сеть Facebook заблокировала 783 аккаунта, страницы и группы, которые связаны с Ираном.

В основном деятельность страниц строилась на том, что их владельцы выдавали себя за местных жителей в десятках стран. Как правило, это Афганистан, Саудовская Аравия, Индия, Германия и США. «Фэйковые» пользователи публиковали выгодные для Ирана новости, в основном — из иранских СМИ.

По данным компании, удаленные за связь с Ираном страницы за день потратили около 30 тысяч долларов на рекламу, заплатив в американских долларах, британских фунтах, канадских долларах и евро. Какую именно рекламу оплатили администраторы страниц, в соцсети не уточняют.

  • Администрация Facebook объяснила блокировки тем, что соцсеть ищет так называемое «скоординированное подозрительное поведение» — этот термин появился в Facebook после американских президентских выборов 2016 года, когда многие обвиняли Россию в продвижении Дональда Трампа с помощью фэйк-аккаунтов.
  • С тех пор Facebook активно борется со всякого рода манипуляциями, которые можно использовать в политических целях, и в последнее время удалил политические группы в Мьянме, Бангладеше и России.