sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,415.66
13:25 29 июля 2019
Политика

Федеральный центр следит за ходом выборов мэра Братска

Федеральный центр следит за ходом выборов мэра Братска

Выборы мэра Братска (Иркутская область), по мнению экспертов, развиваются по остро конкурентному сценарию, и за ходом кампании будут пристально следить и в Центризбиркоме, и Кремле.

О своем желании побороться за должность градоначальника объявили 14 человек. Среди них фаворитами кампании считают действующего мэра Братска Сергея Серебренникова (лидер местных единороссов решил пойти на выборы как самовыдвиженец, но ЕР его поддержала); двукратного олимпийского чемпиона по бобслею Александра Зубкова (вышел из ЕР из-за невыполненных обещаниях помощи спортсменам и несогласия с пенсионной реформой, выдвинут кандидатом в мэры от «Справедливой России») и депутата Заксобрания Иркутской области, директора коммунальной компании Светлану Петрук (вышла из СР, со скандалом была выдвинута кандидатом от КПРФ).

Московский политолог, директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов оценил острую предвыборную ситуацию в Братске:

- Тот факт, что Иркутская область находится в зоне политических интересов крупных игроков (Левченко, Чемезов, Чайка), делает выборы в Братске генеральной репетицией перед выборами губернатора области в следующем году. Фактор конкурентной борьбы между несколькими кандидатами, проигрыш ЕР избирательной кампании в Заксобрание региона, напряженная политическая обстановка в регионе вызывают особое внимание федерального центра к кампании в Братске.