sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
15:56 21 марта 2019
Общество

ФСБ задержала первого замглавы администрации Чехова

ФСБ задержала первого замглавы администрации Чехова

ФСБ провела обыски в администрации Чеховского района Подмосковья. После короткой беседы оперативники задержали заместителя главы местной администрации Дмитрия Фриша. Его подозревают в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК), сообщает Следственный комитет (СК).

"По данным следствия, в 2015 году чиновник подписал договор купли-продажи муниципального здания лицу, не имеющему право на выкуп всего помещения, без торгов и аукциона", - сообщает управление СК по Московской области.

При этом отмечается, что деньги в бюджет администрации так и не поступили. Размер ущерба установит экспертиза.

«В результате следственных действий силовики изъяли документацию, а также электронные носители, необходимые для следствия», — рассказал источник в СК.

По словам неназванных источников РБК, обыски и задержание связаны с делом о хищении земель спецназначения. Речь идет о землях воинских частей, которые были незаконно переведены в другую категорию и перепроданы. Сейчас на этих участках располагаются офисы коммерческих компаний и промышленные производства.

Фриш — первый заместитель главы администрации Чеховского района Марины Кононовой. Он отвечает за общие вопросы, в том числе - за взаимодействие администрации с силовыми органами. По словам источников, в прошлом Фриш был сотрудником уголовного розыска.

Дело о хищении земель

  • В октябре 2017 года СК Московской области возбудил дело по статье 210 УК (организация преступного сообщества) в связи с хищением земель, принадлежавших Минобороны. Фигуранты регистрировали земли, которые им не принадлежали в Федеральная кадастровой палате Росреестра по поддельным документам. Получив документы на собственность, злоумышленники перепродавали участок подставным лицам. Сумма ущерба составила более 60 млн рублей.
  • По этому делу проходил чеховский предпрениматель и криминальный авторитет Николай Павлинов, его помощник Олег Стрекалов, заместитель начальника чеховского ИФНС Юлия Иванова, предприниматель Данис Низаметдинов, командир воинской части в городе Чехов-3 Андрей Василенко и риелтор Игорь Родченков.
  • Юлию Иванову и Даниса Низаметдинова осудили за хищения земельных участков в 2017 году. Остальные фигуранты находятся под арестом и ожидают приговора по делу об организации ОПГ.
  • В январе 2019 года ФСБ провела обыски в полиции Чехова. Главу городского ОМВД Андрея Большакова заподозрили в связях с ОПГ. Его задержали по подозрению в незаконном обороте оружия (ч. 1 ст. 222 УК), так как оперативники обнаружили у него дома незарегистрированный пистолет.
  • Теперь Фриша также подозревают в связи с этой ОПГ.