sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
07:32 6 марта 2019
Общество

ФСБ завела дело против активистки "Движения за восстановление прав граждан СССР"

ФСБ завела дело против активистки "Движения за восстановление прав граждан СССР"

Управление ФСБ по Курганской области завело дело об экстремизме в отношении участницы "Движения за восстановление прав граждан СССР" Любови Кудряшовой.

В конце января дома у Кудряшовой в городе Куртамыш, а также в офисе движения прошли обыски. По словам руководителя движения «За честные выборы» Габдуллы Исакаева, у Кудряшевой помимо телефона, ноутбука и другой техники изъяли печать министерства иностранных дел СССР. Также следователи забрали более тысячи листов различных документов движения, заявил он Znak.com.

Уже несколько лет в Курганской области действует "Движение за восстановление прав граждан СССР". Его участники считают, что Россия — это «коммерческое предприятие, оккупировавшее Советский Союз».

О Кудряшовой уже рассказывали СМИ. Осенью 2013 года активистка скандалила с директором школы, в которой учатся ее дети. Участница "Движения за восстановление прав граждан СССР" утверждала, что директор хочет отнять у нее одного из детей. Директор говорила, что женщина "с расстройством".

Обратно в СССР

  • Подобная организация действует в Зеленограде. В июле сотрудники ФСБ провели обыски по делу об экстремизме в квартире самопровозглашенного «президента СССР» Сергея Тараскинам и его соратника Александра Соловьева.
  • Стоматолог с 25-летним стажем Сергей Тараскин провозгласил себя президентом Советского Союза еще в 2010 году. На странице официальной приемной «президента» в Facebook публикуются уставы, приказы и другие "официальные документы". Своим сторонникам активист выдает справки о гражданстве СССР.
  • «Советские граждане» считают, что распад СССР был незаконным. А значит и российские законы исполнять не обязательно. Сторонники Тараскина живут по собственным правилам, не платят налоги, не возвращают кредиты и не служат в армии. Встречи с единомышленниками Тараскин проводит в форме организованных «правительством СССР» семинаров.