sunny
13°С Москва
BTC 63,129.94
19:42 11 января 2019
Общество

«Геи за Путина» пожалуются в ЕСПЧ на запрет проводить митинги в поддержку президента

«Геи за Путина» пожалуются в ЕСПЧ на запрет проводить митинги в поддержку президента

Группа ЛГБТ-активистов из Санкт-Петербурга «Геи за Путина» намерена обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за запрета на проведение акции в поддержку президента РФ.

Члены движения готовят документы в ЕСПЧ. В декабре 2018 года Верховный суд РФ отказался рассматривать обращение активистов.

«Тем самым закончили прохождение всех судебных инстанций в России и исчерпали средства защиты», — пояснил представитель движения Алексей Назаров.

«Геи за Путина» планировали организовать акцию в поддержку российского лидера в Санкт-Петербурге в начале марта 2018 года, перед выборами президента РФ, однако власти города отказали в проведении мероприятия. Чиновники заявили, что митинг может нанести вред здоровью, а также нравственному и духовному развитию детей.

https://twitter.com/SvobodaRadio/status/976892157360529412

"В России миллионы геев, и почти никто из них не выходит на протестные акции. Значит, геи в России поддерживают курс президента Путина в отношении ЛГБТ. Мы решили выразить этот запрос гей-сообщества, открыто поддержав кандидата в президенты Владимира Путина", - рассказывал один из организаторов Вячеслав Верещагин.

Активисты подали иск против городской администрации, однако суд признал запрет акции законным.

"Он [Путин] подписывает законы, служащие укреплению нравственно-духовных основ российского общества. Заслуженных геев России награждает орденами и медалями. Многие геи в нашей стране говорят: «Путин — наш президент. Геи — за Путина!", - подчеркивал Верещагин.

  • Российский судья ЕСПЧ Дмитрий Дедов выступил за легализацию однополых «партнерских отношений» в РФ. С 2009 по 2014 год ЕСПЧ рассмотрел 51 подобную жалобу. В ноябре 2018 года суд признал такие меры незаконными.
  • Власти российских городов всегда отказывают представителям ЛГБТ в проведении гей-парадов. Иногда их проводят тайно. Например, так поступила группа активистов в Москве во ЧМ по футболу летом 2018 года.
  • В России есть административная статья о «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних». Для физических лиц она предусматривает штраф до 5 тысяч рублей.