sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
01:05 14 декабря 2018
Общество

Генпрокуратура Франции требует пятилетнего срока за сдачу жилья террористам

Генпрокуратура Франции требует пятилетнего срока за сдачу жилья террористам

Заместитель генерального прокурора Франции Наима Рудлофф сообщила, что обвинение требует для жителя страны Джавада Бендауда наказания в виде пяти лет тюрьмы за сдачу жилья террористам. Его арендаторами являлись двое мужчин, причастных к серии терактов, которые были совершены в Париже в ноябре 2015 года.

Помимо тюремного срока Бендауду, как пишет французская газета Le Figaro, грозит штраф в размере 90 тысяч евро.

По словам Рудлофф, Бендауд «точно знал, кому сдавать квартиру». Зампрокурора утверждает, что в виновности фигуранта нет ни малейшего сомнения.

https://twitter.com/BFMTV/status/1073260957370077184

Защита обвиняемого упирала на то, что его решение сдать жилье мужчинам, оказавшимся террористами, было принято исключительно из корыстных соображений. Этот аргумент сработал в предыдущей инстанции, которая в феврале 2018 года постановила, что Бендауд не знал, кем были его постояльцы, признала мужчину невиновным и освободила его.

«Нам говорят, что он просто хотел заработать денег. Но нет! Он сдал жилье в аренду за 150 евро за три ночи. Это не рыночная ставка, а дружеский тариф. Кроме того, он проявлял внимание к своим жильцам, даже предложил принести им телевизор», — настаивает Рудлофф.

Бендауд был задержан 18 ноября 2015 года. Его обвинили в том, что он сдал жилье в аренду бельгийцу Абдельхамиду Абауду и Шакибу Акруху. Первый был координатором террористической деятельности, второй — непосредственный исполнитель (он обвиняется в стрельбе по посетителям парижского кафе).

Парижские теракты

  • Серия терактов была совершена в Париже и его пригороде Сен-Дени вечером 13 ноября 2015 года тремя группами террористов. Это были тщательно скоординированные действия, рассчитанные на практически единовременную атаку.
  • Первая группа — трое террористов — взорвала «пояса смертников» у стадиона «Стад де Франс», где шел футбольный матч между сборными Франции и Германии.
  • Вторая группа, состоявшая по меньшей мере из трех мужчин, напала на несколько кафе и ресторанов на востоке Парижа.
  • Третья группа — тоже три человека — захватила заложников в концертном зале «Батаклан».
  • Жертвами серии терактов стали 130 человек, ранения получили более 350 человек.
  • Сейчас во Франции расследуется новое дело о теракте: вечером 11 декабря 2018 года мужчина устроил стрельбу на рождественской ярмарке в центре Страсбурга, убив трех человек и ранив 13.

    Главный подозреваемый — 29-летний житель Страсбурга по имени Шериф. В среду французская полиция опубликовала фотографию подозреваемого. Ранее мужчину 27 раз привлекали за «воровство и насилие» во Франции, Германии и Швейцарии. Он входил в список радикальных исламистов.

    Стрелявший до сих пор не пойман. Следствие нашло таксиста, который увез его с места нападения. Он рассказал, что преступник по пути раскрыл свои мотивы: он хотел отомстить за братьев, погибших в Сирии.

    Поиски стрелка ведут 720 сотрудников полиции, жандармов и военных. В среду, 12 декабря, под стражу были взяты родители и двое братьев Шерифа.