Осуждённые Иван Корюков и Александр Черепанов, отбывавшие наказание в СИЗО Екатеринбурга, сбежали, предположительно, через крышу изолятора, спустившись через здание соседней епархии на кладбище. Об этом сообщает «Комсомольская правда» и РБК со ссылкой на источник.
Видео, предоставленное РБК, запечатлело часть побега в городской черте. На кадрах видно, как двое молодых людей не спеша идут по дороге вдоль припаркованных машин. Пресс-служба управления ФСИН России по региону отказалась от комментариев.
Оба уроженца Свердловской области находились под стражей с мая 2023 года за попытку поджога военкоматов с канистрой бензина. В октябре 2024 года их признали виновными по статьям о приготовлении к теракту и приговорили к отбыванию в колонии строгого режима.
После побега 1 сентября МВД объявило их в федеральный розыск. Сейчас правоохранители занимаются их поисками.
По словам члена Совета по правам человека Евы Меркачёвой, осужденные могли сбежать из-за коррупции.