sunny
17°С Москва
USD 80.43
EUR 94.38
BTC 111,324.10
12:16 2 сентября 2025
Общество

В СПЧ заявили, что побег зэков из уральского СИЗО мог быть связан с коррупцией

Меркачёва: побег из СИЗО Екатеринбурга мог быть связан с халатностью ФСИН

В СПЧ заявили, что побег зэков из уральского СИЗО мог быть связан с коррупцией Ева Меркачёва. Фото: duma.gov.ru

Член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Ева Меркачёва назвала возможной причиной побега обвиняемых в терроризме из СИЗО № 1 в Екатеринбурге коррупцию или преступную халатность сотрудников. Об этом она заявила в беседе с «Лентой.ру».

Здание изолятора, построенное в 1828 году, имеет проблемы с коммуникациями, которые могли быть использованы беглецами. Несмотря на многоуровневую защиту, побег удался, что указывает на возможные нарушения, такие как оставленные в ненадёжном месте ключи.

Меркачёва отметила, что ФСИН хранит молчание, так как побег считается для ведомства серьёзнее смерти заключённого, угрожая карьере руководства.

«За побеги наказывают сильно — летят головы. Такая установка была и есть», — заявила Меркачёва.

Информация о побеге появилась 1 сентября. Известно, что сбежавшим вменяют «Приготовление к преступлению и покушению на преступление» и «Террористический акт».