sunny
18°С Москва
BTC 64,106.06
07:15 1 марта 2019
Общество

Госдеп посулил 1 млн долларов за информацию о бен Ладене

Госдеп посулил 1 млн долларов за информацию о бен Ладене

Американские власти назначили награду за информацию о местонахождении Хамзы бен Ладена — сына ликвидированного в 2011 году «террориста номер один» Усамы бен Ладена, который после гибели отца предположительно возглавил террористическую организацию «Аль-Каида» (запрещена в РФ).

На сайте Госдепартамента указана сумма вознаграждения — до 1 млн долларов в зависимости от того, насколько предоставленные данные помогут в поимке бен Ладена.

«Начиная по меньшей мере с августа 2015 года он распространял в интернете аудио- и видеосообщения, призывая своих последователей атаковать США и их западных союзников», — сообщили в Госдепе.

Планы по организации терактов против американцев и европейцев бен Ладен обосновывал своим желанием отомстить за отца.

  • С 2017 года Хамза бен Ладен находится под санкциями Вашингтона как человек, чьи действия могут угрожать безопасности США. Все его активы на американской территории заморожены, а резидентам Соединенных Штатов запрещено вести с ним какие-либо дела.
  • Госдепартамент считает, что в 2015 году бен Ладен официально вступил в «Аль-Каиду», а уже через год начал распространять призывы к осуществлению терактов в Соединенных Штатах.
  • «Аль-Каида» считается ответственной за теракты, совершенные в США 11 сентября 2001 года, когда боевики захватили четыре пассажирских самолета и протаранили башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Жертвами той атаки стали 2977 человек.