sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
15:17 20 февраля 2019
Политика

"Известия" сообщили, что США хотят "понизить уровень отношений" с Россией. Что это значит?

"Известия" сообщили, что США хотят "понизить уровень отношений" с Россией. Что это значит?

Власти США могут "понизить статус дипломатических отношений" с Россией, сообщают «Известия» со ссылкой на источник в Вашингтоне. Собеседник издания отметил, что такой пункт могут включить в новый пакет санкций, который готовят Штаты из-за отравления Скрипалей и столкновения в Керченском проливе.

Американские власти все еще раздумывают, какие именно меры применить к России. США придется выбрать три из шести пунктов. Источник «Известий» заявил, что пункт о дипотношениях «кажется наиболее безболезненным». Другой собеседник заявил, что с помощью него Белый дом сможет послать Москве «четкий сигнал» и избежать крупного экономического ущерба.

Замглавы комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа предположил, что в рамках понижения уровня отношений США могут назначить вместо посла в РФ временного поверенного и сократить число дипломатов. По его мнению, Москва в таком случае ответит зеркально.

Экс-посол России в США Сергей Кисляк отметил, что отношения между странами и так находятся не на лучшем уровне. Вашингтон может принять политический пункт санкций на фоне «внутренних разборок», добавил дипломат.

«Они уже организационно понижены американцами, которые закрыли несколько российских консульских представительств. Поэтому я даже не знаю и не очень вижу, что американцы собираются дальше в реальной жизни делать», - сказал Кисляк.

Понижение дипломатических отношений станет «наиболее ярким жестом, но наименее чувствительным как для России, так и для США с экономической точки зрения», сказал «Известиям» американист, профессор ВШЭ Александр Домрин.

Символический жест

Журналист, хроникер американской жизни Михаил Таратута в беседе с Инфо24 также высказал мнение, что понижение уровня отношений – это символический жест.

«Но мне кажется, это бессмысленная вещь. Это демонстрация отношения, не более того. В истории стран были периоды, когда сокращение отношений было более уместно, - сказал аналитик. – Теоретически может вообще быть сокращено, например, посольство, и интересы США в России и наоборот будут представлять третьи страны. Усложнится получение виз. Но я не верю. Это никому не нужно».

Россияне уже испытывают проблемы при получении виз в США, хотя уровень отношений формально еще не понижен, напомнила научный сотрудник Института США и Канады Александра Филиппенко. Закрепление на бумаге может еще сильнее ухудшить связь между странами, сказала она Инфо24.

«Решение США может ударить по простым гражданам. В первую очередь это отразится на научных связях, совместных разработках, сотрудничестве, - пояснила Филиппенко. – Но, как ни странно, такие дипломатические сигналы могут стать толчком к активизации отношений».

Она добавила, что понижение дипломатических связей может быть вызвано желанием президента США Дональда Трампа показать свою нелояльность к России.

За что вводят санкции?

Меры, о которых идет речь, касаются отравления экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери в марте 2018 года. Запад считает, что за попыткой убийства стоит Москва. Россия отвергает все обвинения.

Первая часть санкций по «делу Скрипаля» включала в себя ограничительные меры, направленные на оборонный сектор российской промышленности:

  • запрет на продажу России оружия, а также товаров и технологий двойного назначения (применяемых как в мирных целях, так и в ОПК),
  • запрет на оказание РФ какой-либо помощи за исключением гуманитарной,
  • запрет инвестировать в российский оборонно-промышленный комплекс.
  • При введении первой части США анонсировало вторую часть. Она должна была вступить в силу еще в конце 2018 года, но пока Вашингтон не определился с конкретными мерами и не активировал второй пакет.

    Американские власти периодически делают заявления по этому поводу: так, в середине сентября было обещано, что ограничительные меры будут «суровыми» и могут затронуть авиастроительную корпорацию «Сухой» и энергетический проект «Северный поток — 2».

    Также звучало, что они могут затронуть торговые и культурные связи, а авиакомпании "Аэрофлот" запретят летать в аэропорты США.

    Чтобы предотвратить введение второй части санкций, Россия должна была выполнить ряд требований — в частности, гарантировать дальнейшее неприменение химоружия и подтвердить эту гарантию, пустив на свои оборонные предприятия иностранных инспекторов.

    Аналитики сразу предупреждали, что шансы на выполнение Россией выдвинутых американцами условий мизерны, поскольку Москва изначально не признавала сам факт применения химоружия в Великобритании и продолжает требовать доказательств своей причастности. РФ настаивает на том, что уничтожила все свое химическое оружие в октябре 2017 года.