sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,468.50
19:43 17 декабря 2018
Общество

Эстонскому правозащитнику закрыли въезд в Россию на 55 лет

Эстонскому правозащитнику закрыли въезд в Россию на 55 лет

Эстонский правозащитник и активист международного финно-угорского движения Оливер Лооде не смог въехать в Россию. Пограничники предъявили ему документ, в котором сказано, что въезд в страну для мужчины закрыт до 25 октября 2073 года.

Лооде пытался на семинар по финно-угорским языкам в городе Кингисепп в Ленинградской области. Он возглавляет «Центр развития коренных народов URALIC».

Правозащитник заявил, что запрет на въезд для него установила Федеральная служба безопасности. ФСБ руководствовалась законом, по которому въезд иностранцу может быть запрещен в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка.

Лооде отметил, что он не возражает против такого решения, поскольку Россия «как суверенная страна сама определяет, кого она впускает в свою страну, а кого нет, и на какой срок».

[embed]https://www.facebook.com/oliver.loode/posts/10158037237643502[/embed]

Правозащитника удивил лишь срок действия запрета – 55 лет. Он подсчитал, что сможет попасть в Россию только в 99 лет.

  • Лооде является одним из организаторов международного движения по освобождению Крыма после присоединения полуострова к РФ. В рамках деятельности движения он сотрудничает с представителями крымских татар.
  • Об организации движения объявили заместители председателя меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз.
  • Россия обвинила Чийгоза в организации массовых беспорядков из-за участия в митинге за территориальную целостность Украины 26 февраля 2014 года перед зданием парламента Крыма.
  • Активист провел в симферопольском СИЗО почти три года, пока 25 октября 2017 года его вместе с другим крымскотатарским политзаключенным Ильми Умеровым не обменяли на двух россиян, обвиняемых турецкими властями в шпионаже. Обмен прошел при активном содействии президента Турции Реджепа Эрдогана.
  • Сейчас Чийгоз проживает в Киеве. В июне 2018 года он заявил, что целью его движения и всего мира должна стать «деоккупация Крыма руками Путина».