sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
00:00 4 марта 2019
Спорт

Карточки тренерам, игра рукой и быстрые замены: в футболе ввели новые правила

Карточки тренерам, игра рукой и быстрые замены: в футболе ввели новые правила

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) на заседании в шотландском Абердине утвердил изменения в футбольные правила. Об этом говорится на сайте организации.

В частности, нововведения запрещают игроку атакующей команды становиться в стенку во время штрафного удара. Теперь нападающий не сможет подойти к стенке соперника ближе, чем на метр.

https://www.youtube.com/watch?v=v_kKQIuz09s&frags=pl%2Cwn

Также изменили правила для пенальти — теперь вратарю разрешено перед ударом стоять одной ногой на линии ворот, а не двумя, как это было ранее.

https://www.youtube.com/watch?v=NQQimKy-qAk&frags=pl%2Cwn

Кроме того, игрок, уходящий на замену, должен покинуть поле через ближайшую к нему боковую линию. Сейчас правила обязывают футболиста уходить с поля к скамейкам запасных и тренерскому штабу. Из-за этого многие игроки стараются долго идти на замену через все поле, когда их команда побеждает и нужно потянуть время.

Новые правила также запрещают засчитывать гол, если игрок атаки даже неумышленно сыграл рукой. Теперь судьи всегда будут считать это нарушением правил. Сейчас такие эпизоды остаются на усмотрение каждого арбитра.

https://twitter.com/TheIFAB/status/1101948676371562496

Изменились и правила наказания за неспортивное поведение на поле. Так, желтые и красные карточки теперь будут показывать не только игрокам, но и тренерам команд. Судьи могут удалять тренеров и сейчас, но карточку при этом им не показывают, а предупреждения не заносятся в протокол.

https://www.youtube.com/watch?v=pvpELqozcH4&frags=pl%2Cwn

IFAB отменил правило, согласно которому при розыгрыше удара от ворот мяч должен покинуть штрафную площадку, прежде чем его коснется защитник.

Также при попадании мяча в арбитра теперь будут назначать спорный мяч.

Факт

Сейчас спорный мяч разыгрывают в случаях, прямо не предусмотренных правилами. Например, судья вбрасывает мяч в том месте, где остановилась игра, если на поле выбежал болельщик, лопнул мяч или игру остановили из-за травмы игрока. По процедуре спорный мяч напоминает хоккейное вбрасывание.

https://www.youtube.com/watch?v=D69tlcC2pUc&frags=pl%2Cwn

Новые правила вступят в силу летом 2019 года.

Ранее сообщалось, что со второй половины сезона 2019/20 в чемпионате России появится система видеоповторов VAR (Video assistant referee), которая уже работает в Лиге Чемпионов и международных турнирах FIFA.