sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
10:48 14 декабря 2018
Культура

Киевские власти решили снести памятник Суворову

Киевские власти решили снести памятник Суворову

В Киеве будет демонтирован памятник русскому полководцу Александру Суворову, который стоит перед военным лицеем имени Ивана Богуна. Об этом в своем Twitter сообщил вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко.

По словам чиновника, соответствующее решение принял консультативный совет при департаменте охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Читайте по теме: Украина разорвала договор о дружбе с Россией. Что это значит?

С инициативой о сносе памятника выступило руководство военного лицея и лично Герой Украины, генерал Игорь Гордийчук. Они подали ходатайство о том, чтобы изваяние Суворова не вносили в национальный реестр памятников (соответственно, он окажется «вне закона»).

https://twitter.com/ludmiladeyalta/status/1073307640091037699

«Это означает, что после окончательного решения Минкульта его демонтируют», — отметил Кириленко.

Памятник Суворову стоит перед военным лицеем имени Ивана Богуна неслучайно: изначально это учебное заведение, открывшееся в 1943 году, было суворовским училищем. Его переименовали в 1992 году.

Инициативная группа, в состав которой вошел Гордийчук, предложила внести имя Суворова в список исторических личностей, подпадающих под действие закона «Об осуждении коммунистического и национал–социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики». Для этого сферу действия закона придется расширить.

Этот закон действует на Украине с 2014 года: он был принят после государственного переворота. Сейчас список исторических личностей, чьи памятники запрещены на территории страны, включает 520 имен. Кроме того, эти имена нельзя присваивать улицам, учреждениям и другим объектам (а если они были присвоены ранее, объекты должны быть переименованы).

В мае 2016 года президент Украины Петр Порошенко пообещал не допустить, «чтобы карту Украины вновь запятнали новороссийскими топонимами». Депутаты Рады вняли его призыву и отказались вернуть Днепропетровску и Кировограду исторические названия - Екатеринослав и Елисаветград. Они были переименованы в Днепр и Кропивницкий.