sunny
13°С Москва
BTC 66,574.28
13:09 4 апреля 2019
Экономика

Коллекторы назвали причины, по которым должники не платят по кредитам

Коллекторы назвали причины, по которым должники не платят по кредитам

Только 47% россиян отказываются платить по кредитам из-за финансовых проблем. Остальные отказы вызваны принципиальными соображениями должников. Об этом рассказали сотрудники Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Члены ассоциации, которая объединяет 38 коллекторских агентств, опросили примерно миллион неплательщиков, выясняя причины отказа от возврата кредитов. На сегодняшний день коллекторские агентства работают с примерно 6,5 млн переуступленных банковских долгов на сумму свыше триллиона рублей.

Основной причиной отказа от выплаты кредита должники назвали отсутствие денег -- в 47% случаев. При этом растет доля убежденных неплательщиков: 13% опрошенных заявили, что не согласны с предъявленной им суммой долга, еще 9% рассчитывают добиться уменьшения задолженности через суд, а 7% должников убеждены, что деньги в принципе возвращать не нужно.

В 7% случаев неплательщики мотивировали отказ от уплаты кредита тем, что изначально не поняли его условия. 4% сказали, что не знают, как можно оплатить просроченный кредит.​

Должников, которые доводят дело до суда, постепенно становится больше, хотя суд не так часто принимает их сторону. Банки-кредиторы имеют юридические департаменты и лучше готовы к тяжбам, чем должники, поэтому суды часто выносят решения в пользу банков.

Среди неплательщиков, которые ссылались на финансовые трудности при опросе, были названы различные источники денежных проблем. В 30% случаев должники сетовали на снижение доходов, в 20% случаев -- на чрезмерную долговую нагрузку, 18% -- на потерю работы, а 17% -- на рост цен.

Для 10% должников из этой категории источником финансовых трудностей выступали незапланированные покупки или траты на отпуск, еще 5% объясняли свои проблемы семейными обстоятельствами.